Суд взыскал с преподавателя техникума 97 тысяч рублей, полученных им от студентов в виде взяток

 

Алатырским районным судом удовлетворены исковые требования Чувашского транспортного прокурора о взыскании с коррупционера суммы полученных незаконных вознаграждений в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура. 

Ранее приговором суда преподаватель Алатырского техникума железнодорожного транспорта ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Согласно приговору суда преподаватель специальных дисциплин техникума получил от семи студентов заочной формы обучения в общей сложности 97 тыс. рублей незаконного вознаграждения за изготовление им выпускных квалификационных работ, отвечавшим предъявляемым требованиям, с составлением положительного отзыва и с заключением о допуске данных работ к защите на заседании государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, за эти деньги он должен был способствовать в получении названными студентами удовлетворительных оценок при прохождении государственной итоговой аттестации.

Полученными денежными средствами преподаватель распорядился по своему усмотрению.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с иском о взыскании с преподавателя в доход государства всей суммы полученных незаконных вознаграждений.

Реальное исполнение судебного решения, вынесенного по иску прокурора, находится на контроле транспортной прокуратуры.

 

29.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости