С февраля в Чувашии возобновятся единые информационные дни

Единые информационные дни будут проводиться в обновленном формате каждую третью среду месяца впервые за три года (с 26 марта 2020 года) после вынужденной приостановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ближайший Единый информационный день состоится 15 февраля.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, к числу ключевых новелл формата единого информационного дня относится обсуждение, помимо общих для всех муниципальных и городских округов тем, вопросов, касающихся конкретного муниципалитета и проживающих в нем жителей.

«Это не только одна сквозная тема, например, итоги социально-экономического развития, но и сугубо местная проблематика, определяемая в том числе на основе данных Центра управления регионом, запросов самих граждан. Например, в Батыревском муниципальном округе может одна тема, в Ядринском – другая», – пояснил Олег Николаев. – Это то, что близко людям. И очевидно, на каждой территории будет по-разному».

Другим новшеством является более широкое информационное освещение единых информдней, которое обеспечивает максимальную открытость и вовлеченность самих людей в обсуждение волнующих их актуальных и злободневных вопросов.

«Должна быть максимальная открытость для людей. Помимо традиционного общения, приема граждан, оказания им бесплатной правовой помощи, необходимо привлечение к этому представителей блогосферы, а также недавно созданных детских и молодежных медиастудий», – заключил Глава республики.

По его словам, такой формат информационного сопровождения поможет доносить ключевые темы на доступном для граждан языке. При этом важно предусмотреть эффективные механизмы получения от них достоверной обратной связи.

С учетом продолжительной паузы в проведении единых информационных дней Глава Чувашии Олег Николаев поручил обновить составы всех 28 информационных групп, в том числе трех по г. Чебоксары (Калининскому, Ленинскому и Московскому районам), и сформировать график их выездов на 2023 год с предложением повестки для обсуждения с жителями республики.

Справочно:

Единые информационные дни проводятся с 2007 года в целях широкого информирования населения о деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, получения объективных сведений об общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях, решения насущных проблем территорий, а также рассмотрения социально-значимых для населения вопросов.

В составы информационных групп включаются куратор муниципального или городского округа – руководитель органа исполнительной власти Чувашской Республики или его заместитель, территориальных органов федеральных органов государственной власти, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики от округа и депутаты муниципального (городского) округа, руководители предприятий и организаций, представители политических партий, средств массовой информации, лидеры общественного мнения. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, сенаторы Российской Федерации принимают участие в соответствии со своими графиками, например, в «региональные недели».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости