Татьяна Казакова: «Цифровая коллекция чувашской детской литературы расширит доступ к литературному наследию»

18 ноября в деловом центре «Республика» состоялась презентация нового инновационного продукта Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям». Цифровая коллекция была создана в рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства–2019.

Участниками презентации стали партнеры проекта, писатели, книгоиздатели, художники и общественные деятели нашей республики.

Ярким выступлением детского ансамбля народного танца «Суварята» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолия Музыкантова открылось праздничное торжество.

Руководитель проекта – Тамара Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, рассказала, что за короткий период были заключены договоры и соглашения с партнерами и ключевыми исполнителями проекта, а также с авторами и правообладателями произведений и иллюстраций к ним; разработан интерфейс будущей электронной библиотеки, определен ее функционал; путем оцифровки актуализированы материалы одноименной полнотекстовой базы данных – предшественницы электронной библиотеки; на ГТРК «Чувашия» осуществлены аудиозаписи чтения авторами собственных произведений; IT-компанией – ООО «ПромоПроект» – проведена объемная работа по техническому воплощению проекта в жизнь. При поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в электронную библиотеку вошли лучшие произведения чувашских авторов, пишущих для детей.

«Цифровая коллекция чувашской детской литературы позволит расширить доступ к литературному наследию и органично войти в единое культурное пространство не только Чувашской Республики, но и России», – считает заместитель министра культуры Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Далее вниманию присутствующих впервые была представлена электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям». Она включает в себя около 2 тысяч произведений для детей 75 чувашских писателей и поэтов в текстовом и более 150 произведений в аудиоформате. Для чтения онлайн вниманию пользователей предлагаются оцифрованные тексты произведений как на русском, так и на чувашском, а в ряде изданий – на английском языках.

Благодаря разделу интерактивного взаимодействия «Поиграем = Вылятпӑр» появилась отличная возможность поразмышлять о прочитанном и проявить свои творческие способности. Материалы этого раздела так и манят раскрасить изображения популярных героев чувашских детских книг (раздел «Раскраски = Сӑрласа илемлет»); собрать виртуальные пазлы, изображающие обложки книг писателей и поэтов Чувашии (раздел «Пазлы = Пазлсем»); заполнить кроссворды по мотивам чувашских сказок (раздел «Кроссворды = Кроссвордсем»).

Также можно просмотреть иллюстрации, скачать тексты и прослушать аудиозаписи произведений, репостов понравившихся стихотворений, сказок и рассказов в социальных сетях. Понятный интерфейс позволяет реализовать широкие возможности просмотра электронных документов. 

В формате открытого микрофона своими впечатлениями поделились председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Лидия Филиппова; народный писатель Чувашской Республики, председатель Союза чувашских писателей Чувашской Республики Михаил Юхма; заместитель начальника службы информационных программ», начальник отдела радиовещания государственной телерадиокомпании «Чувашия» Эльвира Тимофеева; ведущий редактор детской литературы Ольга Федорова; руководитель IT-компании «Промо-Проект» Сергей Езюков; художник-иллюстратор Светлана Бритвина; правообладатель Алиса Агакова и писатель Дмитрий Поздеев.

Задорное выступление Георгия Карчикова (класс Г.В. Салюкова) и Николая Ильина (класс Л.В. Петуховой), студентов отделения сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, завершило мероприятие.

Руководство Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки выражает благодарность за содействие в создании электронной библиотеки и помощь в реализации проекта:

  • авторам и правообладателям литературно-художественных произведений, позволившим детям и всем любителям чувашского языка и национальной культуры Чувашской Республики предоставить возможность насладиться их творчеством;
  • ведущему издательству республики – АО «Чувашское книжное издательство» за всемерную поддержку проекта;
  • руководству и специалистам Филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Чувашия» за оперативность и качественные аудиозаписи чтения авторами собственных произведений;
  • руководству компании ООО «ПромоПроект» за творческий подход к решению поставленных задач;
  • рекламному агентству «СРЕДА» за готовность к сотрудничеству, креативность и предоставленные оцифрованные изображения легендарных персонажей чувашских народных сказок;
  • всем специалистам республиканской детско-юношеской библиотеки за высокий профессионализм.

В настоящее время электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» тестируется. Она станет доступна широкой общественности в преддверии новогодних праздников в качестве подарка детям и писателям.

Разработчики будут рады конструктивным предложениям, дружеским советам по дальнейшему развитию электронной библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает правообладателей к сотрудничеству.

 

Фото: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости