Транспортные полицейские Приволжского федерального округа подвели итоги работы за 2022 год

В Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу состоялось заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы за 2022 год.

В работе коллегии в режиме видео-конференц-связи принял участие заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России генерал-майор полиции Василий Романица.

На мероприятие были приглашены заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, руководители надзорных ведомств и взаимодействующих органов, а также председатель Общественного совета при УТ МВД России по ПФО Александр Шишкин.

Открывая заседание коллегии, начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной отметил, что благодаря добросовестной службе сотрудников Управление вошло в число лидеров рейтинга эффективности работы подразделений транспортной полиции России.

За 2022 год в УТ МВД России по ПФО зарегистрировано более 55 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях. На объектах оперативного обслуживания УТ МВД России по ПФО не произошло убийств, изнасилований и разбойных нападений. Уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрированных преступлений против собственности, в том числе грабежей и краж. Значительно снизилось число зарегистрированных преступлений по фактам мошенничества. Вместе с тем, возросло число раскрытых преступлений против собственности за счет увеличения количества раскрытых краж и раскрытых преступлений по фактам мошенничества.

В рамках противодействия организованной преступности пресечена деятельность 66 участников организованных групп. Раскрыто 85 преступлений данной категории, в том числе 5 преступлений, совершенных в составе организованной группы, сформированной на этнической основе. К уголовной ответственности привлечено 8 организаторов организованных групп и преступных сообществ.

За 2022 год сотрудниками Управления изъято более 192 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 3 подпольных нарколабораторий. Раскрыто 450 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В сентябре 2022 года оперативники Главного управления на транспорте МВД России совместно с коллегами из Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте пресекли деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков. В результате проведенных мероприятий полицейские установили предполагаемого участника организованной группы, жителя города Химки Московской области. По предварительным данным, он изготавливал запрещенные вещества в частном домовладении городского округа Солнечногорск Московской области с целью дальнейшего сбыта на территории Приволжского и Дальневосточного федеральных округов. Подозреваемый был задержан с поличным полицейскими при поддержке коллег из Росгвардии. В ходе обыска обнаружены канистры с реактивами и прекурсорами, лабораторное оборудование, весы, посуда и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, сотрудники полиции изъяли поддоны с кристаллообразным веществом и жидкостью, а также несколько пакетов с порошком. Экспертные исследования показали, что в изъятых субстанциях содержится мефедрон массой свыше 8,5 кг.

Также отмечается заметный подъем эффективности работы Управления в сфере борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями.

В октябре прошлого года следственным управлением УТ МВД России по ПФО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении семерых фигурантов. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В ходе следствия установлено, что семеро обвиняемых организовали незаконное пребывание на территории Республики Татарстан нескольким тысячам иностранных граждан. Злоумышленники занимались фиктивной постановкой мигрантов на учёт на территории г. Казани, а также заключением фиктивных трудовых договоров, дающих право беспрепятственно въезжать на территорию Российской Федерации железнодорожным и авиатранспортом и пребывать в безвизовом режиме в течение 90 дней. В ходе обысков сотрудниками транспортной полиции изъяты поддельные договоры аренды помещений, печати (хостелов, ИП), журналы учета граждан, журнал распределения денежных средств, денежные средства в размере 243 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УТ МВД России по ПФО раскрыто 149 преступлений прошлых лет, из них 29, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 3 убийства.

В 2022 году сотрудники УТ МВД России по ПФО осуществляли охрану общественного порядка и общественной безопасности на объектах транспорта при проведении общественно-массовых мероприятий. Совместно с подразделениями транспортной безопасности, организациями и объединениями правоохранительной направленности полицейские обеспечивали правопорядок и общественную безопасность на объектах транспорта в рамках работы специальных поездов «Поезд Победы», «Поезд Деда Мороза», туристических поездов «Магический экспресс», «Полярный экспресс».

Сотрудники ППСП, сопровождающие пассажирские поезда, осуществляли профилактические мероприятия по недопущению преступлений против личности и имущества граждан и выявлению фактов незаконного оборота наркотиков, оружия, использования подложных документов. За прошедший год общее количество противоправных деяний в сопровождаемых поездах снизилось.

Эффективно в прошлом году работали и сотрудники водной полиции: ими пресечено 3220 фактов браконьерства.

Отдельно можно отметить работу Чувашского ЛО МВД России на транспорте. В декабре 2022 года следственным отделением Чувашского ЛО МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела, по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3                    ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 2                             ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В ходе следствия установлено, что в октябре 2022 года мужчина, находясь на правом берегу р. Волга, через металлическое ограждение незаконно проник на огороженную территорию Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства филиала Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», где совершил поджог водолазного бота и покинул место происшествия. Однако очаг огня был ликвидирован командой проходящего на шлюзование теплохода и прибывшими по сообщению о пожаре сотрудниками пожарно-спасательной части. Обвиняемый был задержан в аэропорту г. Чебоксары. В результате поджога открытым огнем были повреждены помещения водолазного бота на сумму свыше трехсот тысяч рублей. Обвиняемый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

В ходе заседания коллегии начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной поблагодарил личный состав за работу и отметил, что только благодаря совместным усилиям можно обеспечить должный уровень правопорядка и безопасности на обслуживаемых объектах транспортного комплекса. Руководитель Управления подчеркнул в своем выступлении, что конструктивное взаимодействие со всеми правоохранительными органами, а также органами власти, позволит и в дальнейшем на должном уровне выполнять задачи по обеспечению правопорядка и безопасности на обслуживаемой территории.

 

Источник: Чувашский ЛО МВД России на транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости