Труженик тыла Моргаушского муниципального округа делится отрывками своей нелегкой судьбы во время Великой Отечественной войны

Совсем скоро наступит 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор поколение помнит события, чья память хранит боль утраты.

В Моргаушском муниципальном округе на сегодняшний день проживают 184 труженика тыла. Специалисты Моргаушского центра социального обслуживания населения постоянно посещают их, интересуются, узнают о их жизни, консультируют о социальном обслуживании и о всевозможных льготах.

Вот и на днях в рамках акции «Ветеран живет рядом» навестили одну из тружеников тыла Ярабайкасинского территориального отдела, сообщается на сайте БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии.

Наша Героиня встретила нас энергично и в отличном расположении духа! В ходе беседы с труженицей тыла, поделилась отрывками жизни своей нелегкой судьбы во время Великой Отечественной войны … «Я родилась в 1926 году д.Сыбайкасы Моргаушского района, где по сей день проживаю в своем родном доме. После окончания 7 классов грянула война, и я не смогла дальше учиться в школе, так как нужно было помогать фронту.

В тяжелые военные годы, когда тылу нужна была острая нехватка рабочих рук, председатель колхоза «Труд», на тот момент он так назывался, отправил нас, молодых девчонок с деревни работать за Волгу. 3 года вместе с подругами добывали торф, который был стратегическим сырьем для теплоэлектростанций страны, ведь в то время все работали под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Добыча торфа становится в буквальном смысле вторым фронтом. Почти каждый месяц ходили домой пешком в лаптях – это 30 с лишним километров. А сейчас нынешнему человеку это даже сложно представить, насколько тяжелая была работа.

Уже после войны я работала техничкой в правлении в своей деревне. Сейчас мне 97 лет, у меня 3 детей и внуки, которые постоянно рядом и окружают меня своей заботой! И если вы спросите меня: «Как же мне удалось сохранить бодрость и не утратить оптимизм?», я отвечу свою сложную жизнь, работая за Волгой, я покрывала песнями, которые всегда меня вдохновляли и сейчас я в любое время могу запеть», – делится труженик тыла военных лет, почетный донор СССР, ветеран труда Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости