Участники велопробега «Солнце на спицах» заглянули в мемориальный комплекс «Память» в деревне Ураево-Магазь

Ежегодно 5 сентября участники клуба «Солнце на спицах» совершают велопробег в село Шоршелы – малую родину 3 советского космонавта. В этом году велопробег прошел в 19-й раз. Его участники заглянули в Ураево-Магазь в мемориальный комплекс «Память», открытый стараниями местных жителей в 1996 году.

Около 35 велолюбителей стартовали из  Новочебоксарска в сопровождении экипажа ДПС. Руководитель велопробега Вячеслав Платонов рассказал, что велосипедисты вышли в дорогу отдать дань уважения нашему земляку – Андрияну Николаеву. «Колонну велосипедистов возглавляет автомобиль ДПС. Они всегда нас сопровождают – обеспечивают безопасность, ведь главное – вернуться домой невредимыми. Сзади нас едет газель на случай, если с одним из велосипедов что-то случится», – рассказал Вячеслав Яковлевич.

Любовь Федотова родилась в деревне Яуши, сейчас она живет в Чебоксарах. «Начала заниматься велоспортом в 1969 году, когда училась в электромеханическом техникуме – хотела похудеть. Начала заниматься, и 7 мая прошло первенство республики по велоспорту – был раздельный старт в Хыркасы и обратно. Тогда стала чемпионкой республики. Для меня Андриян Григорьевич – выдающийся земляк, поэтому участвовать в велозабеге для меня – это честь», – поделилась Любовь Васильевна.

Владимир Синявский из Новочебоксарска участвует в велопробеге с 2004 года – он принимал участие еще в первом «выезде». «Дружу с велоспортом уже давно. Ездил и в Аликово – встречался с ветеранами», – рассказал Владимир Николаевич и добавил, что в начале августа ему исполнилось 80 лет. Удивительно, ведь ему сложно дать больше 70 лет!

Небольшую экскурсию по комплексу провел один из идейных вдохновителей и создателей мемориального комплекса «Память» Христофор Макаров. Он показал памятник участникам Первой мировой войны, памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, памятник жертвам политических репрессий и аллею Славы в честь вернувшихся с Победой. «На аллее Славы памятники расположены не по алфавиту, а по году смерти», – рассказал он.

 «Теперь будем знать, что есть такое место и заглядывать сюда. Вы делаете благое дело, ведь очень важно помнить и знать свои корни», – поблагодарили велосипедисты за проведенную встречу и направились дальше по своему велопути – в Шоршелы.

19-й велопробег "Солнце на спицах" в Ураево-Магазь


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости