Учащиеся Кугесьской общеобразовательной школы-интернат стали участниками мастер-класса по чувашской вышивке

В рамках проекта «Гений места» и республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» состоялся мастер-класс с автором книжки-раскраски «Чудесные чувашские узоры» Наталией Захаровой-Кульевой.

Участниками мероприятия стали учащиеся БОУ ЧР «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», сообщает на своем сайте Централизованная библиотечная система Чебоксарского района.

 
В начале мастер-класса Наталия Ивановна показала и объяснила, что чувашская вышивка имеет свои особенности. В старину всегда использовали красный цвет, это цвет жизни, цвет крови. Остальные цвета только дополняют вышивку в мелких деталях. Вышиваются на прямоугольной или квадратной раме. Швы могут быть расположены налево и направо, это зависит от того, в какую сторону вышиваешь.

Также Наталия Ивановна показала, что нужно начинать вышивать именно с контура, потом переходить к центру и уже от центра полностью завершить узор. Она отметила, что узоры вышиваются тонкой ниткой, но порой всё зависело от особенностей холста. Самыми простыми швами считаются контурный и косой шов.

Далее ребята приступили к мастер-классу. Завершая мероприятие, дети в знак благодарности исполнили песню на чувашском языке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости