Ученик Чиршкасинской школы имени Л.В. Пучкова рассказал о поездке на предприятие «Искра» в г. Москва

Учащиеся Чувашии побывали с экскурсией в ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» им. И.И. Картукова». Поездку организовал наш земляк, председатель совета директоров АО «Элара», меценат Владимир Сорокин.

Среди школьников, посетивших «Искру», был ученик 9 класса Чиршкасинской школы имени Л.В. Пучкова Александр Семенов. Он рассказал, что ребята побывали в музее МКБ «Искра», а также прогулялись по Москве.

«В музее нам рассказали об истории основания предприятия, о том, что они производят и насколько важное значение имеет продукция этого завода в оборонно-промышленной сфере.  Позже нам показали процесс производства деталей для создания значительных изделий для ракет, шатлов и кораблей, оборудование для обслуживания наших военных самолётов. Сразу же после осмотра цеха нас встретил земляк Владимир Алексеевич Сорокин со своим заместителем. Они поведали нам о своём производстве, о том, что эта компания входит в АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая является одной из ведущих корпораций по изготовлению продукции в данной сфере. Осмотрев производство «Искры», мы отправились на экскурсию по Москве. Гид выстроил маршрут так, чтобы мы смогли больше разузнать о достопримечательностях нашей столицы и своими глазами увидеть их. Эта поездка мне запомнится надолго. Я очень рад, что мне выдался такой шанс побывать в сердце России!», – поделился впечатлениями школьник.

Кстати, меценат Владимир Сорокин делает многое для процветания родной Чувашии. Уроженец поселка Опытный Цивильского района, он уже 5 лет подряд проводит на малой родине турнир по хоккею. Немалую помощь оказал Владимир Алексеевич и при строительстве мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возле села Байгулово – он перечислял средства на строительство и продолжает это делать.

Владимир Сорокин помогает и участникам СВО – перечисляет средства в фонд «Пĕрле». В комментарии газете «Советская Чувашия» он отметил, что в непростое время важно, чтобы все объединились: «Время сейчас непростое, и важно, чтобы так же, как много лет назад, вся страна объединилась в поддержке участников спецоперации ради нашей общей Победы. В стороне оставаться нельзя – и я, и многие знакомые и друзья тоже оказали поддержку нашим бойцам».

 

Экскурсия в "Искру"


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости