У стелы «Труженикам тыла» состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня начала строительства оборонительных сооружений

80 лет назад, 28 октября 1941 года началось строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.

Строительство Казанского обвода на территории Чувашской АССР было завершено в феврале 1942 г., Сурского рубежа – в середине июня 1942 г. С окончанием строительных работ республика обеспечила поддержание рубежей обороны в полной боевой готовности вплоть до конца 1943 г.

2021 год Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 09.05.2020 № 134 объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

По территории Янтиковского района линия укрепительных сооружений проходила с севера на юг, практически по всей территории, протяженность оборонительных сооружений составляет 58 километров.

В годы войны, начиная с октября 1941 года, размещалось военно-полевое строительство №6.

Ежедневно на стройке только в Янтиковском районе было занято 14 тысяч человек – на работы свозили также жителей других районов. Поэтому размещать их были вынуждены у себя местные. Тесниться приходилось в домах по 7-8 человек, зачастую люди спали на полу. Очевидцы рассказывают: за ночь промерзшая насквозь одежда не успевала просохнуть, и строителям с утра вновь приходилось отправляться на рытье окопов. Чуть подальше от Янтиково в деревне Новое Буяново можно наблюдать хорошо сохранившиеся рвы или эскарпы. Словно и не было этих 80-ти лет.

28 октября у стелы «Труженикам тыла» состоялось мероприятие, посвященное участникам строительства оборонительных сооружений с участием главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова, депутата Собрания депутатов района Юрия Ефимова, работников культуры МБУК «ЦКС» Янтиковского района.

Участники мероприятия вспомнили историю строительства оборонительных сооружений. Отметили тяжелый труд строителей Сурского и Казанского рубежей, тружеников тыла, и в памяти трудовому подвигу и подвигу героев в Великой Отечественной войне возложили цветы к стеле.

В исполнении участников народного хора, прозвучали песни «Вечная слава героям» и «Вставай страна огромная».

Также на мероприятии с литмонтажом, посвященном героям тыла, выступили участники народного театра Яншихово-Норвашского дома культуры.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости