Хыркасинская детская школа искусств стала победителем грантового конкурса ПАО «Лукойл»

Хыркасинская детская школа искусств Чебоксарского района победила в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Финансовую поддержку получил проект «Народный костюм – связующее звено между прошлым и будущим» в номинации «Духовность и культура». Средства будут направлены на приобретение комплектов сценических костюмов в чувашском народном стиле для участников детского фольклорного ансамбля «Тивлет» («Благодать»).

Коллектив под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Антонины Лукиной функционирует в Хыркасинской ДШИ с 2006 года. Дети с большим удовольствием изучают не только народные песни, но и обычаи, обряды родного края. Ансамбль «Тивлет» – участник многих культурно-массовых мероприятий, проводимых в Чебоксарском районе и за его пределами, а также концертов в сельских школах, домах культуры, интернатах, домах престарелых. Ребята не раз становились победителями и призерами районных и республиканских творческих конкурсов фольклорных коллективов, вокалистов. Реализация проекта позволит создать максимально благоприятные условия для приобщения детей к народному творчеству. 

В рамках проекта будет подготовлена концертная программа «Фольклор – это увлекательно!» для детей из образовательных учреждений Чебоксарского района. Представят её в марте-апреле 2023 года. Оценить зрители смогут и новые сценические костюмы участников ансамбля «Тивлет». 

– Мы уже приступили к репетициям, разучиваем репертуар. В ближайшее время начнется работа над созданием концертных костюмов, – отмечает директор Хыркасинской ДШИ Людмила Абдулкина.

Также в целях оказания методической помощи формирующимся детским фольклорным коллективам республики будут организованы мастер-классы, игровые программы.

 

 

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости