Чебоксарская ГЭС помогла увековечить память уроженцев Чувашии, погибших в Ржевской битве

Накануне скорбной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны Чебоксарская ГЭС совместно Новочебоксарским химико-механическим техникумом помогли установить в Смоленской области 13 мемориальных плит с фамилиями 400 воинов из Чувашии, погибших в Ржевской битве в 1942-1943 гг. Проект реализован в рамках патриотической акции РусГидро «Память на высоте».

Имена погибших нашли студенты химико-механического техникума – участники поискового отряда «Пламенные сердца» под руководством координатора военно-патриотического объединения «Свободный поиск» Людмилы Селивановой. Они собрали в архивах информацию о воинах из Чувашии, павших в Ржевской операции, которую по накалу, ожесточённости и потерям (около 300 тысяч человек) сравнивают со Сталинградской битвой. Чебоксарская ГЭС профинансировала установку 8 мемориальных плит с именами и фамилиями 306 уроженцев Чувашии на Поле памяти у деревни Овсяники Темкинского района и 5 плит в честь 94 чувашских воинов на Поле памяти у села Знаменка Угранского района.

Позднее, после снятия эпидемиологических ограничений, на средства РусГидро будет организована поездка поисковиков и родственников погибших солдат в Смоленскую область к памятным мемориалам. А 22 июня,  в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в Новочебоксарском химико-механическом техникуме прошел митинг с участием студентов «Выходим на рассвете». Его открыли в 4 часа – в такое же раннее утро напали фашистские оккупанты на нашу страну.

Установка мемориальных плит – это уже второй совместный проект Чебоксарской ГЭС и  химико-механического техникума. В апреле 2021 года, накануне 76-й годовщины Великой Победы, вместе с основателем музея техникума Валерием Кадеевым была издана книга «Новочебоксарцы – фронтовики Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Это первый за 60-летнюю историю города сборник о воинах-победителях, которые в мирной жизни стали его первостроителями, трудились на предприятиях и социальных объектах, создали семьи и трудовые династии. В книге представлены фотографии и краткие биографии 1873 фронтовиков, в том числе 193 женщин.  Среди героев сборника – гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС: первый директор, почетный гражданин Новочебоксарска Абе Юдковский – командир взвода гвардейского минометного полка, почетный гражданин города Григорий Бабакин – командир звена разведывательного авиаполка,  Владимир  Соловьев – бывший разведчик, Александр Кулагин – участник боевых действий в Западной Украине. В канун Дня Победы 70 экземпляров сборника переданы в дар ветеранам войны, а также всем городским и школьным библиотекам. Электронную версию книги Чебоксарская ГЭС разместила на своем сайте.

Чебоксарская ГЭС совместно с химико-механическим техникумом планируют еще одну акцию в память о войне. В честь объявленного в Чувашии Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей будет организован автовелопробег по местам возведения укрепительных сооружений с исторической реконструкцией.

Акция «Память на высоте» является одновременно патриотическим, волонтёрским и благотворительным проектом РусГидро. Участники акции приводят в порядок заброшенные, отдалённые, требующие реставрации, ухода и облагораживания памятники, мемориалы, обелиски, братские захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, проводят уборку территорий вокруг них, восстановление мемориальных табличек. Участниками проекта являются волонтёры из числа работников компаний Группы РусГидро, волонтёры-дети: воспитанники интернатов, детских домов, станции детско-юношеского туризма, краеведческих организаций, школ и т.п., все желающие присоединиться к проекту, партнёрские НКО и администрации районов проведения акции. Проект реализуется с 2014 года.

РусГидро осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной программы. Во всех регионах присутствия энергохолдинг ежегодно проводит для ветеранов праздничные концерты, вручает ценные подарки, оказывает материальную помощь. РусГидро благоустраивает мемориалы и памятники, способствует формированию преемственности поколений, организуя торжественные патриотические мероприятия для детей.

 

Источник: филиал ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости