Чебоксарский муниципальный округ получил частичку Вечного огня

Частичку Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены 6 мая получили 26 муниципальных образований Чувашии: во дворце культуры имени П.П. Хузангая прошла акция «Огонь памяти», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Огонь передали школам муниципалитетов. Акцию организовал Общероссийский народный фронт. В Чувашии акция прошла при поддержке администрации города Чебоксары и регионального ресурсного центра всероссийского проекта «Навигаторы детства».  

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике Николай Косыев рассказал, что символ Победы – Вечный огонь, был доставлен из города-героя Москвы в восемь городов-героев России, в другие регионы России, в том числе и в Чувашскую Республику, а также в 11 стран мира.Церемония взятия огня прошла 5 мая в Александровском саду Москвы и сегодня частица этого Вечного огня прибыла в Чебоксары.

Частичка огня отправилась и в Чебоксарский муниципальный округ. Ее получила ученица 8 класса Икковской школы Наталья Григорьева из рук военнослужащего вооруженных сил РФ Олега Семенова. В Кугесях огонь получили все школы муниципалитета. «Я была очень рада поучаствовать в этой акции и донести частичку огня всем школам нашего района, а также до моего села и поставить его около памятника павшим воинам. В то же время было волнительно, но я чувствовала ответственность за принятие и передачу огня и гордость за то, что я смогу передать этот символ памяти для всех жителей нашего муниципалитета. Я думаю, что мы обязаны помнить о великом подвиге наших дедушек и прадедушек и некогда его не забывать. Часто участвую в патриотических мероприятиях. Каждый год я делаю открытки для ветеранов и разношу их по деревне, а также участвовала в “Бессмертном полке”», – рассказала школьница. 

Кроме того, дети передали представителям Общероссийского народного фронта письма и талисманы для участников СВО.

К слову

Первый в России мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы. А 10 лет спустя, 7 мая 1967 года, факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, и началась эстафета его доставки в Москву. 

Передача огня с Могилы Неизвестного солдата муниципалитетам


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости