Чебоксарский район: условия содержания домашних  животных  – на особом контроле

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Георгий Миронов и заместитель начальника БУ Чувашской Республики «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Владимир Матьянов посетили животноводческие хозяйства района в рамках проведения месячника по подготовке объектов животноводства сельскохозяйственных предприятий и КФХ района к проведению зимовки скота  в 2021-2022 годах.

18 октября были посещены СХПК – колхоз им. Ленина и КФХ Александров А.Н.

В 2020 году Алексей Александров из деревни Шорчекасы  получил  грант на развитие животноводства и закупил 6 нетелей. Сегодня в его хозяйстве уже более 20 коров. В процессе строительства находится  здание нового коровника. Строительство должно завершиться еще до наступления зимы.

 В свиноводческом комплексе СХПК-колхоз им. Ленина в деревне Байсубаково содержится более 600 голов свиней, в деревне Эзекассы – 260 голов бычков.  Валовой удой  молока в СХПК на 18 октября составляет 5792 килограмма, удой с одной коровы  – 14,4 килограмма.  Всего здесь содержится 376 голов скота.

Георгий Миронов и Владимир Матьянов осмотрели фермы изнутри и проверили условия в которых содержаться животные. Важное значение имеют чистота, просторность, сухость и теплота помещений.

Хозяйствам района удалось избежать серьезных нареканий, так как условия содержания животных соблюдаются. Высказанные же недостатки не относились непосредственно к условиям содержания животных, а касались таких вещей, как более благоустроенный вид территории и т.д.

Согласно постановлению главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от 15 сентября 2021 года под номером 1087, с 15 по 21 октября  необходимо посетить 25 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств по всему району.

 

Проведение смотра готовности животноводческих объектов к зимовке


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости