Чебоксарский район: учреждения культуры играют важную роль в борьбе за здоровье детей

30 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии. Его провела заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова.

В ходе работы были рассмотрены роль формирования общеобразовательных организаций в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотических средств в молодежной среде,  профилактики наркомании среди молодежи и взрослого населения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прескурсоров, направленной на оздоровление ситуации в Чебоксарском районе.

Также была затронута  тема дополнительных мер, принимаемых комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.

Перед собравшимися выступили заместитель начальника отдела культуры туризма и социального развития  администрации района Екатерина Антонова, главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики Роман Дмитриев, врач психиатр-нарколог Чебоксарской районной больницы Елена Петрова, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по  делам несовершеннолетних МВД России по Чебоксарскому району Сергей Петров.

Было отмечено, что в формировании негативного отношения к употреблению к наркотических средств большую роль играют учреждения культуры.  Грамотная  работа с молодежью  в сфере культуры и искусства сегодня рассматривается как альтернатива подростковой преступности.

 Именно поэтому, по словам Екатерины Антоновой, учреждения культуры Чебоксарского района должны и в дальнейшем способствовать занятости подростков.  Мероприятия, уже проводимые ими, сильно способствуют выполнению данной задачи. Также в данную работу вовлечены образовательные организации и медицинские учреждения. 

В прошлом году в связи с пандемией коронавируса и приостановкой массовых мероприятий работу в данном направлении удалось продолжить благодаря социальным сетям. Работники культуры, снимали и размещали в социальных сетях ролики профилактической направленности. В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков ежегодно проходят различные мероприятия, активное участие в которых принимают участие несовершеннолетние граждане Чебоксарского района. В прошлом году в них было вовлечено более тысячи детей.

Традицией стало и проведение тематических  вечеров: «Привет, весна, мы живы» «Здоровый образ жизни» и реализация оздоровительных  программ: «В здоровом теле – здоровый дух» и «Папа, мама я  – здоровая семья».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости