Чувашию ожидает цифровая трансформация

Программа действует лишь в 9 регионах России, в числе которых и Чувашская Республика. Студенты здесь могут абсолютно бесплатно обучиться актуальным профессиям в сфере информационных технологий по одному из четырех направлений: Java developer, Data scientist, Data analyst и Data engineer.

«Мы наблюдаем большой интерес к программе со стороны студентов, – сообщила руководитель Чувашского отделения Сбербанка Анастасия Трутнева. – Сейчас у нас на курсе 125 ребят». Обучение по программе длится 6 месяцев и проходит в формате электронных курсов от экспертов банка и представителей ведущих вузов страны.

Президент России Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу цифровой трансформации ключевых сфер экономики и социальной сферы до 2030 года. Для организации работы на качественном уровне Чувашии потребуются квалифицированные кадры.

По словам Кристины Майниной, в настоящее время IT-специальности в топе не только по уровню заработной платы, но и по востребованности.

«Цифровизация со временем придет во все отрасли. И наша задача – не только вывести Чувашию на уровень с другими регионами, но и превзойти их. Мы это сможем только с вами – молодыми, заряженными, заинтересованными в продвижении родной республики», добавил министр Мининформ.

Начинающим ИТ-специалистам рекомендовали проходить преддипломную практику в органах исполнительной власти Чувашии, а по завершении обучения в вузах – поступать на госслужбу. Региональные министерства готовы трудоустраивать выпускников, владеющих цифровыми компетенциями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости