Школьники Чебоксарского муниципального округа встретились с представителями республиканского антитеррористического комитета

13 марта в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялась встреча школьников с представителями республиканского антитеррористического комитета по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В ходе мероприятия выступающие уделили внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли основные понятия, рассказали о последствиях терроризма и об угрозах в сети Интернет. 

На встрече присутствовали  заместитель начальника управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского муниципального округа Марина Никитина, специалист-эксперт  Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Александр Чеботарев, кандидат исторических наук, доцент кафедры  Государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС Вячеслав Павлов, заведующая кафедрой экономики и менеджмента Чебоксарского филиала РАНХиГС Светлана Шигильчева, студент Чебоксарского филиала РАНХиГС  Данил Мидуков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Марина Никитина: «Жизнь, действительно, не стоит на месте. Из сводок новостей мы узнаем, что наша жизнь полна опасностей, и они возникают вследствие умышленных действий самих людей. Каждый из нас может оказаться заложником преступников. Как избежать этого и остаться живыми и невредимыми, вас обучат специалисты, а я надеюсь, что вы не только будете слушать, но и услышите каждое сказанное слово наших выступающих».

Выступая перед учащимся, Вячеслав Павлов отметил, что сегодня перед нашим обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. «Цель любого террориста и террористической организации – это поселить страх, ужас, панику среди людей», – отметил он и подчеркнул, что эта социальная проблема в современном мире стала актуальной для всех государств.

Затем перед учащимися выступил  специалист-эксперт  Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Александр Чеботарев. Он отметил, что люди сами являются источником распространения информации о себе в интернете, публикуя в социальных сетях свои ФИО, фотографии, и рассказывая о своих интересах.

«Благодаря интернету и тому, что мы на нем рассказываем,  все ваши персональные данные могут использоваться против вас. Поэтому, чем меньше вы будете о себе рассказывать в социальных сетях, тем спокойнее будете жить», – предостерег школьников Александр Дмитриевич.

Учащиеся также не остались безучастными, активно задавали вопросы представителю  антитеррористического комитета.

 

Встреча с представителями республиканского антитеркомитета


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости