Школьники Чувашии принимают участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

30 сентября в г. Казань состоялось открытие полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В полуфинале Приволжского федерального округа принимают участие 1200 обучающихся 9-11 классов, из них 75 человек из Чувашской Республики. Церемония открытия полуфинала состоялась на территории Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова отметила, что всего в 2021 году участие в конкурсе принимают более 2,5 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

В полуфинале старшеклассников ожидают образовательная и конкурсная программы, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства.

Все полуфиналы конкурса в 2021 году объединяет тема экологии, которую школьники выбрали 1 июня на фестивале «Большая перемена» – «Дом, в котором нам жить». В рамках решения кейсовых заданий от партнеров «Большой перемены» полуфиналисты, объединившись в команды, разработают проекты по решению конкретных экологических проблем, а также создадут игры, популяризирующие заботу об экологии среди подростков.

По итогам всех полуфинальных испытаний в федеральных округах будут отобраны 1500 школьников, которые в ноябре поедут на финал конкурса в международный детский центр «Артек».

В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для обучающихся 9-10 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Все мероприятия полуфинала проходят с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования.

 

Справочно:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России
и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

 

 

Источник:  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости