Экономическая игра прошла в Кшаушской сельской библиотеке

Финансовая грамотность очень важна для современного человека, так как она способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую и экономическую безопасность населения, отмечает на своем сайте Централизованная библиотечная система Чебоксарского района.

9 марта в Кшаушской сельской библиотеке состоялась экономическая игра «Учитесь думать, считать и экономить» для учащихся начальных классов МБОУ «Кшаушская СОШ».
Мероприятия для школьников в библиотеке строятся, в первую очередь, на анализе сказок, приобретении представления о ценности денег и семейном бюджете.

На мероприятии говорили о наиболее актуальной и необходимой информации по экономической грамотности для детей и подростков. Также даны объяснения таких понятий как «деньги» и «цена». Библиотекари дали советы как быть финансово грамотным человеком, как распоряжаться своими финансами, ознакомили с правилами финансовой безопасности в интернете, рассказали, что такое «копилка», список «я хочу», банковская карта или электронный кошелек.

Учащиеся активно принимали участие в играх-пословицах «Копейка рубль бережет», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Не доходом экономят, а расходом», «Без копейки рубля нет», «Лишняя деньга не продерет кармана» и  др.

К мероприятию подготовлена выставка, где представлена специализированная литература: энциклопедии, справочники, публикации, ориентированные на младший школьный возраст, помогающие детям постигать основы финансовой грамотности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости