Экскурсия по памятным местам п. Кугеси

История малой родины для каждого человека складывается из памятных мест и именитых земляков, которые прославили родную сторону. Воспитанники отряда «Энергия»  пришкольного лагеря «Солнышко» МБОУ «Кугесьская СОШ №1» совершили пешую экскурсию с сотрудниками музея по памятным местам п. Кугеси. Началась прогулка с знакомства мемориальной доски на здании самой школы, посвященной воину-интернационалисту Павлову Евгению Аверкиевичу, погибшего в Афганской войне в 1988 году.  Посмертно был награжден орденом красной Звезды. 15 февраля 2019 года в память уроженца д. М. Коснары появилась эта доска.  

Затем в Бичуринском саду ребята вспомнили о великом ученом-монахе Н.Я. Бичурине. Бюст изготовленный руками заслуженного художника Ф.И. Мадурова установили здесь в 2009 году. По улице Шоссейная сзади остановки транспорта «Кугеси» возвышается памятник В.И. Ленину с 1970 года. Дети узнали о вожде советского народа, его настоящую фамилию, и очень удивились когда услышали о мавзолее в Москве. Путь далее пролегал на ул. Советская, где с 1967 года стоит памятник Воину и напоминает нам о героях, погибших на войне 1941-1945 гг. Еще одна дань памяти Героям войны в п. Кугеси это стелла «Орден Победы». Экскурсанты остановились около фотографий фронтовиков, ныне здравствующих Силовой Июлии (д. Чиганары), Свинцова Георгия (п. Кугеси) и узнали об их боевом пути и наградах.

Многие из ребят впервые увидели в поселке на улице Механизаторов «Памятник первым механизаторам Чебоксарского района», который увековечил трудовой подвиг наших земляков. В 1936 году в районе была создана МТС (машино-тракторная станция) объединявшая 118 колхозов Чебоксарского района. Трактористами были и женщины, заменив мужчин, они выезжали на поля убирать урожай и возделывать землю в годы войны.  

 

Источник: Бюджетное учреждение культуры Чебоксарского района Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости