Эксперты рассказали, чему будет посвящена программа «Городские практики» в Чувашии

Краткосрочная образовательная программа для специалистов в сфере развития городской среды «Городские практики» пройдет в Чебоксарах с 15 по 31 июня. Состоять она будет из двух частей, сообщают в Минстрое Чувашии.

Так, с 15 по 28 июля запланирован специальный образовательный интенсив для государственных и муниципальных служащих республики. Участники рассмотрят инструменты развития комфортных городов, методы вовлечения жителей, принципы работы с дизайн-кодом и способы финансирования городских проектов. Также на интенсиве разберут успешные кейсы презентуют проекты, реализованные в Чувашии и других российских регионах. Заявки на участие принимаются до 11 июля по ссылке.

30 и 31 июля специалисты объединения «КРУГ» и выпускники программы Архитекторы.рф проведут в столице Чувашии двухдневный воркшоп, посвященный разработке идей стратегического развития города. Участники проанализируют достоинства и перспективы Чебоксар, сформулируют возможные направления развития города и сценарии их реализации. До 22 июля подать заявку на участие в этой части программы могут архитекторы, дизайнеры, градостроители, девелоперы, предприниматели, городские активисты и представители городских администраций.

Напомним, «Городские практики» – это часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка».

«Программа «Городские практики» в Чебоксарах посвящена актуальным темам развития городов – от поиска локальной идентичности до привлечения финансирования. Специалисты из Чувашии не только в теории познакомятся с передовыми инструментами работы с городами, но и рассмотрят примеры их использования на практике. Успешный опыт других городов они смогут применять и развивать в своей дальнейшей работе», — рассказала директор корпоративных и просветительских программ Института «Стрелка» Софья Соболь.

По словам заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова, этот проект помогают молодым архитекторам на практике попробовать себя в роли управленца.

«Здорово видеть, как много выпускников программы Архитекторы.рф и слушателей «Городских практик» смогли реализовать себя в работе над совершенствованием среды родных городов. Результат этой работы действительно очень заметен, и это не теоретизации, а реальные плоды наших общих усилий», — отметил он.

Следить за новостями программы «Городские практики» в Чебоксарах можно на сайте и на страницах проекта в Facebook и «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости