Юные читатели Центральной библиотеки Чебоксарского района познакомились с особенностями чувашской вышивки

В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки библиотекари Центральной библиотеки в рамках проекта «Гений места» и  республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года» провели для юных читателей познавательную программу «Асамă чăваш эрешēсем=Чудесные чувашские узоры».

Централизованная библиотечная система Чебоксарского района на своем сайте рассказывает, что для начала ребята познакомились с книжкой-раскраской Наталии Захаровой-Кульевой «Чудесные чувашские узор». С помощью книги ребята ознакомились с чувашским орнаментальным искусство, узнали о таинстве чувашских узоров, значении символов, используемых цветов.

«На каждой странице издания имеются несложные задания, ребята находили на рисунках узоры, похожие на птиц, цветы, животных и раскрашивали их. Чтобы проверить, правильно ли ребята раскрасили узоры, за помощью обращались к приложению в середине книги». – уточняется в пресс-релизе на сайте.  

В ходе мероприятия дети поиграли в краеведческие игры. Далее они, приложив старания и усилия, учились вышивать без узелка.

Все мероприятия, проведенные в рамках проекта, можно будет найти в социальных сетях «ВКонтакте» с хештегом #central_librari_проект_Генийместа

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости