Аграрии Чебоксарского округа готовятся к посевной кампании

Глава администрации Чебоксарского округа Владимир Михайлов провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Иванов рассказал, что в планах у сельхозпредприятий района больше 21,5 тысячи гектаров зерновых, зернобобовых, кормовых культур, картофеля, овощей. В минувшем году благодаря Правительству Чувашии из бюджетов различных уровней округу была выделена господдержка для развития отрасли АПК в размере 416 млн рублей.

Сегодня в отрасли сельского хозяйства трудится 2,5 тысячи человек. За последние три года увеличено производство молока на 33%, производство мяса на 102% выше к уровню 2023 года. Ежегодно округ наращивает объемы ввода в оборот необрабатываемых земель.

К началу полевого сезона аграрии приготовили всю необходимую технику. Озимые культуры на площади 4100 га хорошо перенесли зиму, сельхозпредприятия рассчитывают на то, что пересев будет минимальным.

Для проведения сезонно-полевых работ необходимо приобрести 3880 тонн минеральных удобрений, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях округа приобретено 51% из необходимого.

Также были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства. В ходе обсуждения были подняты темы льготного кредитования АПК и поступления в «Школу фермера». Напомним, до 31 марта ведется сбор заявок на пятый поток. В этом году в направлениях обучения – «Хмелеводство», «Овощеводство открытого грунта», «Агротуризм».

«Всех сотрудников АПК республики хочу поблагодарить за слаженную работу. Пусть год будет урожайным», –
подчеркнул Владимир Михайлов.

 

Агроинженерное совещание в Чебоксарском округе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости