Аграрии Чебоксарского района продолжают обработку земель, сев озимых и уборку урожая

На 14 сентября в Чебоксарском районе скошено и обмолочено 14898.1 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 99.6%к уборочной площади. В том числе озимой пшеницы – 4393.6 га, яровой пшеницы – 2814,6 га, кукурузы на зерно – 90 га. Аграриями намолочено 26734.51 тонн зерновых и зернобобовых культур.  Урожайность составляет 17,9 центнеров с гектара.

Работа по уборке начинается рано утром. Механизаторы готовят технику и выходят в поле. «Прогресс» ЗАО одним из первых завершил уборку урожая. На сегодняшний день здесь скошено и обмолочено 1628 га зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составляет 22.1 центнеров с гектара. На сегодняшний день в сельхозпредприятии  обрабатывают почву дискованием, вносят удобрение. «Озимые культуры засеяны на 560 га от запланированного. Своим работникам выдаем по 3 тюка соломы. Также в хозяйстве не прекращается стройка. В этом году построили новые склады для хранения зерна», – сообщил генеральный директор ЗАО «Прогресс» Сергей Ванюшкин.

Земледельцы сегодня также трудятся в полях по уборке урожая. Ими в нынешнюю страду предстоит убрать урожай с площади 40 га. На 14 сентября «второй хлеб» убран на площади 12.5 га.  Для уборки урожая в КФХ Константина Плотникова  в поле работают 5 тракторов и 24 работника. Ранний сорт картофеля в хозяйстве начали собирать в начале августа. Сейчас ведутся работы по уборке средних и поздних сортов “второго хлеба”. «Картошку уберем до наступления зимы. Но из-за засухи урожайность оказалась невелика», – сообщил Константин Юрьевич. В хозяйстве выращивают 5 сортов картофеля:«Галла», «Эволюшн», «Вега», «Коломба»,«Крона».

 

Уборка урожая в Чебоксарском районе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости