Алексей Журин: следователь должен быть универсалом

13 лет назад, 15 января 2011 года, в России был образован следственный комитет. До этого ведомство функционировало при прокуратуре. Специально к этой дате на журналист встретился с начальником отделения СК РФ по Новочебоксарску и Чебоксарскому муниципальному округу полковником Алексеем Журиным.

– Алексей Анатольевич, как ВЫ оценивает криминогенную обстановку в подведомственных муниципальных образованиях?

– Скажу, что обстановка у нас стабильная, спокойная. Для этого работаем совместно со всеми правоохранительными органами. Надеемся, что и в этом году будет такая же обстановка. Мы готовы приложить все усилия, чтобы наше граждане чувствовали себя в безопасности.

– Ознакомьте, пожалуйста, со статистикой вашего отделения: какие преступления за эти годы совершались чаще?

– В прошлом году было зарегистрировано 1963 преступления (для сравнения в 2022 году – 2055). Из них 1409 преступлений было совершено в Новочебоксарске и 554 в Чебоксарском муниципальном округе. Процент раскрытых преступлений составил 51,5 (в предыдущем году – 60,7%). В прошлом году следственный отдел рассмотрел 658 дел, по 135 делам были заведены уголовные дела. Чаще всего работаем с преступлениями, связанными с убийствами, изнасилованиями, умышленным причинениями вреда здоровью; с коррупционными делами, с преступлениями, совершенными гражданами, имеющими отдельный правовой статус (депутаты, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов). Также это тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или преступления, совершенные в отношении них. В работе с каждым уголовным делом изучаем обстоятельства, причину, что побудило преступника совершить преступление.

– Были какие-то резонансные дела? Расскажите о них.

– Наше отделение возбудило уголовное дело по факту обнаружения трупа в садоводческом товариществе «70 лет Советской армии». Раны на теле мужчины свидетельствовало о том, что дело связано с криминалом. Задержали мужчину, подозреваемого в убийстве. Тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил мужчину с целью убить его. Кроме того, ударил жертву деревянной столешницей по разным частям тела, в том числе в голову и шею, вследствие чего мужчина умер на месте. Уголовное дело рассмотрел Чебоксарский районный суд и приговорил обвиняемого к 10 годам колонии строгого режима. В одном из агропромышленных предприятий муниципального округа из-за несоблюдения правил охраны труда умер рабочий – его ударило током. Возбужденное по этому факту уголовное дело еще не завершено. А на предприятии, расположенном в Чиганарах, также пострадал рабочий. По версии следствия, руку женщины, трудящейся в цехе, затянула работающая техника. В отношении инженера предприятия возбудили уголовное дело.

– Что скажете о делах касаемо несовершеннолетних?

– Летом прошлого года за незаконное распространение наркотиков осудили 16-летнего подростка. Он получил из тайника в лесопосадке рядом с деревней Чандрово 10 грамм наркотиков. О тайнике ему сообщил интернет-«друг». Подросток собирался продать наркотики. Во время задержания сотрудниками правоохранительных органов запрещенное вещество было у него. Он получил 4 года условно с испытательным сроком – 2 года.

– Были ли дела, связанные с коррупцией?

– Чебоксарский муниципальный округ – большой и социально значимый. В муниципалитете много чиновников, организаций и предприятий, возглавляемых ими. Поэтому опасность совершения преступлений, связанных с коррупцией, велика. К сожалению, примеры таких преступлений есть. В 2023 году было 41 одно дело, связанных с коррупцией, по 33 из них возбудили уголовные дела. После проведенного расследования многие из них были направлены в суд. В прошлом году бывшего заместителя главы Вурман-Сюктерского сельского поселения осудили за мошенничество в особо крупных размерах. Следствие и судом было доказано, что в 2015-2016 годах госслужащий подготовил поддельный документ о купле-продаже двух земельных участков, принадлежащих государству, без проведения аукциона.  В итоге купленные по сильно заниженной цене земли передал своим родственникам. Затем эти земли были переданы в их собственность. Затем, в 2021 году, один из земельных участков был продан  за 500 тысяч рублей. Таким образом сельскому поселению был причинен вред в особо крупном размере. Суд приговорил чиновника к 3 годам условно и дал 2 года испытательного срока.

Еще один пример связан с дачей взятки. Суд обвинил жительницу села Икково – женщина через родственницу оформила поддельные больничные листы, дважды дав врачу взятку. Суд вынес решение оштрафовать женщину. Надо отметить, что в отношении врача, взявшего взятку и оформившего больничные листы, возбуждено уголовное дело. Сейчас дело находится в производстве у следователя.  

– Как организовываете работу с остальными правоохранительными органами? Часто приходится взаимодействовать?

– Следственный комитет не может работать отдельно. Чаще работаем с органами внутренних дел, со всеми отделениями: уголовного розыска, с отделом по борьбе с экономическими преступлениями, с участковыми уполномоченными полиции, с патрульно постовыми службами…со всеми находимся в тесном контакте. С федеральной службой безопасности, с судебными приставами и многими другими. Конечно, без прокуратуры эту работу организовать нельзя. С этим ведомством тоже в тесном контакте, он дает оценку нашим делам, рассматривают уголовные дела и направляют их в суд.

– Как изменилась работа следователей с внедрением IT-технологий?

– Да, методы совершения преступлений меняются, и мы стараемся не отставать. В раскрытии преступлений используем современные устройства. Например, есть устройство для проведения генетической экспертизы, нередко используем полиграф. Стараемся использовать все, что дает нам наука и технологии. Нам помогают отделы криминалистики, экспертизы и др.

– Вы проводите дни приема граждан. С какими вопросами приходят чаще всего?

– Вопросы задают разные, даже те, что не входят в наши компетенции. Например, если не согласные с решениями других правоохранительных органов. Конечно, мы объясняем, куда с этим вопросом надо обратиться.

– Сейчас многие ведомства налаживают связь с гражданами через социальные сети. А с вами можно связаться с вами через социальные сети?

– Конечно, можно. Мы представлены в Телеграме, Вконтакте, в социальных сетях следственного управления есть кнопка приема обращений граждан. Ни одно из оставленных сообщений и заявлений не оставляем без внимания.

– Почему вы решили связать свою жизнь с этой работой?

– После школы поступил в 3 вуза: строительный, юридический и автомобильного хозяйства. Выбрал профессию юриста. С 2002 года, тогда получил диплом Нижегородской академии МВД, начал работать следователем в органах внутренних дел. Затем в этой же специальности трудился в наркоконтроле, работал следователем в следственном комитете по особо важным делам при прокуратуре. До того, как занять нынешнюю должность, побывал на каждой ступеньке карьерной лестницы. О том, что выбрал эту профессию, не жалею. Работник следственного комитета должен разбираться в разных сферах: строительство, финансы и остальное. Одним словом, надо быть универсалом.

– Преступники очень хитрые. Что посоветуете, чтобы не попасться на их удочку?

– По поводу интернет-мошенников могу сказать одно: всегда надо помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке. Если вас приглашают заработать легкие деньги, посоветуйтесь с кем-нибудь, а если никого нет, обратитесь в правоохранительные органы. Всегда помните об осторожности и внимательности.

Алина ИЛЬИНА

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости