Алла Салаева посетила Чебоксарский район

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева приняла участие в конференции работников образования Чебоксарского района.

Проведение августовской конференции — ежегодное мероприятие, которое собирает работников сферы образования. На нем подводят итоги, намечают планы на будущий учебный год и награждают отличившихся.

Перед началом конференции Аллу Салаеву ознакомили с работами педагогов, подготовленных для районного конкурса-выставки «Творческий мир педагога», школьники, занимающиеся в «Точке роста» робототехникой, рассказали о своих занятиях и продемонстрировали возможности собранных своими руками роботов.

Участников районной августовской педагогической конференции поприветствовал глава Чебоксарского района Виктор Михайлов.

«Профессия учителя – это самая благородная и почетная миссия. От ваших усилий зависит, кем станут завтра выпускники, а в итоге и наше с вами будущее. Я уверен, что учителя нашего района справляются с поставленными задачами воспитания поколения свободных и востребованных членов нашего общества», – выступил Виктор Изосимович.

Со словами благодарности в адрес учителей, педагогов и воспитателей выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

«Вы не только учите наших детей, но и воспитываете их. Президент России Владимир Путин  не раз отмечал в своем выступлении то, что политика  государства будет направлена на то, чтобы повышать авторитет учителей», – отметил Николай Евгеньевич.

Он пожелал работникам образования здоровья, творческих успехов и достижения всех поставленных целей.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов отметил, что те задачи и планы, которые сегодня озвучила Алла Леонидовна, амбициозны, но вполне выполнимы. «Возможности, которые у нас имеются сегодня, создают все условия для развития наших детей. Благодаря вам, Алла Леонидовна, документ на строительство школы в Кугесях сегодня находятся в Москве. Также нам необходимо построить школу в Больших Карачурах», – отметил он.

Заместитель председателя районной общественной организации «Землячество Чебоксарского района «Шупашкар район Ентешлĕхĕ», генеральный директор ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов поблагодарил работников образования за их труд, заботу в воспитании детей и пожелал успехов, терпения и  уважения учеников.

Алла Салаева поприветствовала собравшихся от себя и от имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Она пожелала педагогам новых достижений, здоровья.

Министр подчеркнула, что сегодня в Чебоксарском районе многое делается для развития образования: оснащаются «Точки роста», модернизируются школы и детские сады. Она отметила, что на сегодняшний день в республике модернизируются 90 образовательных учреждений, среди них 54 школы.

«Программа «Образование», стартовавшая при поддержке Олега Алексеевича – очень серьезная. Мы видим, что со следующего года в России начнется программа «Большой капитальный ремонт». Но мы уже прошли этот большой путь. Наградой за труд станет то, что  дети пойдут теплые, модернизированные школы с современными коммуникациями», – рассказала Алла Леонидовна.

По словам министра, все программы, реализация которых запланирована в Чебоксарском районе, будут выполнены. В рамках реализации Всероссийской программы из Федерального бюджета будут выделены дополнительные 700 миллионов рублей. Все это позволит отремонтировать школы и детские сады за 4 годы, а не 5 лет, как это было  запланировано сделать.

«Наша задача,– сказала Алла Салаева – чтобы учителя смогли давать качественное образование, чтобы у директоров школ были условия для приглашения молодых педагогов, чтобы насыщать школы дополнительным образованием. Она подчеркнула, что нужно правильно смотреть на образование будущего, узнать у детей, чем бы они хотели заниматься.  В то же время она похвалила систему дополнительного образования Чебоксарского района.

«Необходимо максимально использовать площадь образовательных учреждений, чтобы здесь были созданы условия для развития кружков и секций. Это должно содействовать повышению конкурентоспособности при поступлении в высшие учебные заведения и выборе профессии», – отметила Алла Леонидовна.

Она рассказала, что Президент России Владимир Путин на заседании Государственного Совета предложил объявить 2023 год Годом педагога.  К этому году необходимо принять меры к тому, чтобы призеров конкурсов и победителей олимпиад стало гораздо больше. Также нужно уделить вынимание выплатам для педагогов, подготовившим ребят к участию во Всероссийских конкурсах и Олимпиадах. Был утвержден список из 100 конкурсов и Олимпиад. Участие и победа в них приведут к дополнительному премированию. В этом году на выплату стипендий было выделено не менее 300 тысяч рублей.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Петрова выступила с докладом, в котором рассказала об итогах прошедшего учебного года и отметила планы на предстоящий учебный год, до начала которого осталось совсем немного. С 1 сентября учащиеся начальных классов, также школьники из многодетных малообеспеченных семей будут обеспечены бесплатным питанием.

В Чебоксарском районе большим потенциалом развития способности детей обладает система дополнительного образования района, представленная  Центром спорта и здоровья «Улап» и Центром детского творчества. Дополнительным образованием охвачено более 5 тысяч учащихся.  По итогам 2020-2021 учебного года за достижения значительных результатов в учебных олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах 92 ребенка получили Премию Главы администрации Чебоксарского района на сумму 311 тысяч рублей, из них 68 победителей олимпиад, 13 спортивных соревнований, 11 творческих конкурсов.  Также в 2021 году стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность удостоились 17 человек.

За большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд  Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены социальный педагог Чиршкасинской школы имени Л.В. Пучкова Алангова Елена Валериевна, учитель истории и обществознания Кугесьской школы Андреева Лилия Викторовна, учитель русского языка и литературы Янгильдинской школы Егорова Нина Михайловна, воспитатель Кугесьского детского сада «Пурнеске» Иванова Маргарита Ивановна, учитель начальных классов Кшаушской школы Захарова Надежда Геннадьевна, воспитатель Кугесьского детского сада «Ягодка» Кроткова Марина Борисовна, преподаватель-организатор ОБЖ Ишлейской школы Кудряшов Вячеслав Владимирович, учитель русского языка и литературы Туруновской школы Максимова Надежда Геннадьевна, воспитатель Хыркасинского детскогго сада «Звездочка» Павлова Галина Флегентовна, воспитатель Ишлейского детского сада «Буратино» Пушкарева Ольга Александровна, учитель английского языка Большекатрасьской школы Семенова Светлана Владимировна, учитель чувашского языка и литературы Синьяльской школы Смирнова Галина Аркадьевна, инструктор по физической культуре Кугесьского детского сада «Крепыш» Степанова Людмила Александровна, заместитель директора по воспитательной работе Атлашеской школы Тарасова Марина Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Атлашевской школы  Ясонова Елена Николаевна.

После конференции Алла Леонидовна ознакомилась с ходом ремонтных работ в Вурман-Сюктерской школе, поговорила с директором школы, узнала, какие здесь есть достижения и проблемы. Кроме того, она поговорила с подрядчиком.

Далее Алла Салаева отправилась в деревню Сятракасы Сарабакасинского сельского поселения, где состоялось открытие детской площадки, а затем в торжественной обстановке многодетным семьям были вручены сертификаты на право бесплатного получения земельных участков.

Кроме того, деревня Сятракасы в этот день отметила 101-летие. В большом празднике также приняли участие глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Сарабакасинского сельского поселения Дмитрий Якимов, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, генеральный директор ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов.

Сертификаты на право бесплатного получения земельных участков многодетным семьям в рамках реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям Чувашской Республики» вручили семье Башун – Ирине Петровне и Степану Ивановичу, семье Григорьевых – Алексею Григорьевых и Алине Анатольевне, семье Евгеньевых –  Евгении Олеговне и Сергею Брониславовичу, семье Николаевых – Наталье Николаевне и Евгению Олеговичу, семье Силовых – Екатерине Николаевне и Дмитрию Владимировичу.

Посещение Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой  Чебоксарского района выдалось насыщенным и продуктивным. Благодаря мероприятиям были затронуты важные вопросы, касающиеся развития района и республики. 

 

Визит Аллы Салаевой в Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости