«Американский военный», предложивший жительнице Чебоксар свою руку и сердце, оказался мошенником

22 ноября в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 53-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в социальной сети познакомилась с мужчиной, который предложил ей общаться посредством электронной почты. В ходе переписки он рассказал, что является гражданином США, и проходит службу в качестве международного наблюдателя в Сирии. Он также добавил, что разведен и у него растет 16-летняя дочь, которая в данный момент проживает в Англии. «Военный» убедил жительницу Чебоксар в том, что имеет твердое намерение встретиться, а после окончания службы жениться на ней.

После месяца переписки, Нельсон Смит Палмер, так представился собеседник, сообщил, что подает в отставку и готов переехать в Россию на постоянное жительство. Для этого ему понадобилось открыть счет в английском банке, помочь ему в этом он попросил жительницу Чебоксар. Не видя подвоха, женщина оформила кредит на сумму 97 тысяч рублей, добавила уже имеющиеся у нее 10 тысяч рублей, перевела их в доллары, после чего отправила по электронной почте своему зарубежному товарищу код активации счета.

Затем жительница Чебоксар получила сообщение от своего виртуального друга о том, что на открытый ею счет зачислена сумма равная 2 700 000 долларов, и их часть она может потратить на собственные нужды.

В этот же день «американский военный» попросил свою собеседницу оплатить билет из Сирии до Москвы. Оформив новый кредит и заняв у коллеги 50 тысяч рублей, женщина перевела на указанный счет запрашиваемую сумму. Только после этого она решила проверить в какой банк перечислила свои деньги. Выяснилось, что организации с таким названием не существует, а ее собеседник оказался мошенником. Общая сумма перечисленных злоумышленнику денег составила 400 тысяч рублей.

По данному факту в МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

24.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости