Валерий Зеленин выразил благодарность Макару Мушкову за спасение тонущего мальчика

Тринадцатилетний новочебоксарец Макар Мушков спас тонущего четырехлетнего мальчика из пруда. Случай произошёл во время летних каникул в деревне Кокшамары Звениговского района Республики Марий эл. Об отважном поступке Макара стало известно уже после каникул. Его друзья рассказали о случае спасения маме и бабушке мальчика. Им Макар признался, что больше испугался не за себя, а за малыша, именно этот страх придал ему сил.

10 октября в среднюю общеобразовательную школу №13 города Новочебоксарск, где учится Макар, прибыл начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин. Обращаясь ко всем присутствующим в актовом зале, начальник чувашского главка МЧС России отметил, что прибыл с замечательной миссией – выразить слова благодарности Макару Мушкову за его активную гражданскую позицию, а также его родителям и учителям школы за то, что воспитали настоящего героя. 

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике сообщил, что Макар Мушков приглашён в Совет Федерации в город Москва для участия в мероприятиях всероссийского проекта «Дети – герои», которые состоятся с 1 по 3 ноября. Ежегодно в Совете Федерации проходит чествование детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

Вручив отважному семикласснику приглашение и памятные подарки, Валерий Зеленин напомнил детям правила безопасности и призвал учащихся быть милосердными, не оставаться в стороне и помогать младшим.

Источник: ГУ МЧС России по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости