Ве­ли­кое ви­дит­ся из­да­ле­ка

Нас­та­ла по­ра вс­пом­нить еще раз об уро­жен­це де­рев­ни Синьял-Пок­ровс­кое, зас­лу­жен­ном учи­те­ле РСФСР Пан­фи­ле Еф­ре­мове, ко­торый был наг­раж­ден в свое вре­мя ор­де­ном Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни и ор­де­ном «Знак По­че­та».

Он яв­лял­ся так­же ав­то­ром бук­ва­ря для чу­вашс­ких школ. По­вод есть – в этом го­ду 29 фев­ра­ля ис­пол­ни­лось 130 лет со дня рож­де­ния это­го за­ме­ча­тель­но­го че­лове­ка, а 55 лет на­зад 23 ию­ля он ушел из жиз­ни.

Раз­нос­то­рон­не ода­рен­ный, уни­каль­ный пе­да­гог Пан­фил Еф­ре­мов по пра­ву счи­тает­ся на­род­ным просве­ти­те­лем, внес­шим ог­ром­ный вк­лад в раз­ви­тие со­циаль­ной жиз­ни се­ла, в подъем куль­туры и гра­мот­нос­ти на­се­ле­ния. Его по­пу­ляр­ность в на­шем ра­йо­не и в рес­пуб­ли­ке в 20-60-е­ го­ды прош­ло­го сто­ле­тия бы­ла столь ве­ли­ка, что нес­коль­ко по­ко­ле­ний быв­ших уче­ни­ков и их ро­ди­те­лей, зем­ля­ки и жи­те­ли ок­рест­ных на­се­лен­ных пунк­тов его бук­валь­но бо­гот­во­ри­ли. Как об­ра­зец вы­со­кой нравствен­нос­ти, он во мно­гом спо­собст­во­вал ду­хов­но­му рос­ту и при­мер­но­му пове­де­нию зем­ля­ков, что от­ли­чает их и по­ны­не.

Б­ла­го­род­но­му тру­ду учи­те­ля на­чаль­ных и сред­них клас­сов Пан­фил Афа­насье­вич от­дал 56 лет жиз­ни (1903-1959 го­ды). Ос­та­вил о се­бе доб­рую па­мять в Ишакс­кой и Иш­лейс­кой сред­них шко­лах. 40 лет пос­вя­тил род­ной Синьял-Пок­ровс­кой 7-­лет­ней шко­ле. На фо­то 1954 го­да – он сре­ди учи­те­лей в пер­вом ря­ду сп­ра­ва.

Яр­кая лич­ность Пан­фи­ла Афа­насье­ви­ча до сих пор яв­ляет­ся пред­ме­том гор­дос­ти од­но­сель­чан и родствен­ни­ков. Ведь имен­но бла­го­да­ря его энер­гии и про­фес­сио­на­лиз­му на вы­со­ком уров­не был ор­га­ни­зо­ван учеб­но-­вос­пи­та­тель­ный про­цесс в шко­ле в Синьял-Пок­ровс­ком. При его не­пос­редствен­ном учас­тии как де­пу­та­та и чле­на прав­ле­ния бы­ла на­ла­же­на ра­бо­та сель­сове­та, клу­ба, мед­пунк­та и кол­хо­за. Ис­то­ри­чес­кое наз­ва­ние Синьял-Пок­ровс­ко­го сельс­ко­го по­се­ле­ния и Синьял-Пок­ровс­кой СОШ зас­лу­жен­но сох­ра­ни­лось. Пе­да­го­ги­чес­кое нас­ле­дие Пан­фи­ла Еф­ре­мо­ва не за­бы­ва­лось ни­ког­да. В ра­йон­ной га­зе­те час­то пе­ча­та­лись статьи-­вос­по­ми­на­ния о нем. В шко­ле оформ­лен стенд о его дея­тель­нос­ти. В 1976 го­ду род­ные от­ме­ти­ли его 90-­ле­тие. К то­му вре­ме­ни Кро­нид Ве­рен­деев, ра­бо­тав­ший ди­рек­то­ром шко­лы в 1945-1968 го­дах, завер­шил на­пи­са­ние кни­ги об ис­то­рии шко­лы, где це­лую гла­ву пос­вя­тил Пан­филу Афа­насье­ви­чу. Это по­ло­жи­ло на­ча­ло изу­че­нию биог­ра­фии прос­лав­лен­но­го пе­да­го­га. К 100-­ле­тию со дня рож­де­ния П.А. Еф­ре­мо­ва шко­ла сов­мест­но с сель­сове­том прове­ла боль­шой юби­лей­ный ве­чер в до­ме куль­туры. А в 2009 го­ду выш­ла кни­га «К­рай род­ной Синьял-Пок­ровс­кий», ку­да вк­лю­че­ны биог­ра­фия слав­но­го зем­ля­ка и статьи о ди­нас­тии Еф­ре­мо­вых. В этом го­ду по ини­циа­тиве ди­рек­то­ра шко­лы Ва­ле­рия Мит­ро­фа­но­ва груп­па учи­те­лей и уча­щих­ся ре­ши­ла по­бы­вать на мо­ги­ле свое­го ду­хов­но­го нас­тав­ни­ка в Че­бок­са­рах.

В уве­кове­чи­ва­нии па­мя­ти Пан­фи­ла Еф­ре­мо­ва родствен­ни­ки прояв­ляют осо­бую ак­тив­ность. Мы их ви­дим на фо­то 1976 го­да. Тог­да они соб­ра­лись в Синьял-Пок­ровс­ком поч­тить па­мять Пан­фи­ла Афа­насье­ви­ча. В ок­ру­же­нии мно­го­чис­лен­ной род­ни в цент­ре си­дит его сест­ра Зоя Афа­насьев­на, ря­дом с ней его дочь Га­ли­на Пан­фи­лов­на, а внуч­ка Свет­ла­на Ар­кадьев­на – край­няя сп­ра­ва. Боль­шинст­во приш­ло це­лы­ми семья­ми.

О­ка­зы­вая дань ува­же­ния лич­нос­ти Пан­фи­ла Еф­ре­мо­ва, приве­дем выс­ка­зы­ва­ние из кни­ги Кро­ни­да Ве­рен­дее­ва, где он от­ме­чает глу­бо­кие поз­на­ния Пан­фи­ла Афа­насье­ви­ча в раз­лич­ных об­лас­тях наук, тру­до­лю­бие, пре­дан­ность об­ществен­но­му дол­гу, бо­га­тый жиз­нен­ный опыт, да­же его вну­ши­тель­ную внеш­ность и пи­шет, что «дея­тель­ность Пан­фи­ла Афа­насье­ви­ча яв­ляет­ся при­ме­ром твор­чес­ко­го тру­да, сме­лой мыс­ли и борь­бы за но­вое и пе­ре­до­вое». Дейст­ви­тель­но, с го­да­ми мы все боль­ше це­ним то, что соз­да­ли пред­ки.

 ТА­МА­РА ВЕ­РЕН­ДЕЕ­ВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости