Волонтеры Чебоксарского округа выдвинулись к передовой с очередной партией гуманитарного груза

Добровольчество для них стало делом всей жизни. Казалось бы, эта команда неравнодушных людей совсем недавно вернулась с зоны с красной ленточкой, доставив важный гуманитарный груз, а уже сегодня глава Чебоксарского округа Владимир Михайлов, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Евгений Карпов, а также заместитель председателя Чебоксарского местного отделения Союза женщин Чувашии Инга Егорова из п. Кугеси их снова проводили в дальний путь.

«Это не простая показательная поездка, а чувствуется, что вы действуете по зову сердца, которое вам не позволяет оставить своих товарищей, выполняющих задачи спецоперации на передовой. Благодаря вам они становятся сильнее, вы поддерживаете их боевой дух», – обратился к волонтерам Владимир Борисович. Евгений Николаевич также отметил важность их поддержки. Выступая напутственным словом, попросил волонтеров быть предельно внимательными и осторожными.

Сегодня силы тысячи волонтеров объединились для поддержки участников специальной военной операции. Несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, они считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на передовой огромную ценность. В этом, как в ни в чем ином, ощущается поддержка с тыла. В Чебоксарском округе Женсовет с первых дней спецоперации взял на себя важную миссию по сбору гуманитарной помощи для бойцов. «Наши союзницы проявляют очень активную гражданскую позицию. Женщины вовлекают в это благородное дело и своих детей, бабушек, мужей – помогают семьями. Плетут маскировочные сети, заливают свечи, шьют сменное нательное белье, изготавливают сухие суповые наборы, «сухой душ». И сейчас для отправки на передовую мы общими силами для наших защитников закупили средства гигиены, предметы первой необходимости, со всех пунктов – а их у нас по всему округу около 40 – собрали готовые маскировочные сети и залитые блиндажные свечи. Среди нас есть женщины, которые все свое время и силы используют для помощи землякам в СВО», – рассказывает Инга Валерьевна.

Организацию помощи в тылу в Кугесьском территориальном отделе взяла на себя эта юная женщина. У нее очень много единомышленниц, личный транспорт, так необходимый для оперативного передвижения по пунктам сбора гуманитарной помощи. Куда-то срочно нужно отвезти материал и основу для плетения, где-то просят забрать готовые суповые наборы, где-то – письма. Последние, кстати, солдаты ценят в особенности. Эти весточки из дома они хранят в карманах, а вечерами собираясь, перечитывают друг-другу. Говорят, очень сильно поддерживают моральных дух.

Кабель, рации, дроны, строительные принадлежности бензопилы, колуны, забитый до отказа коробками и ящиками, подарками и посылками кузов ГАЗели – эта партия гумпомощи получилась также не менее внушительной. Алексея Муллина и его команду уже с нетерпением ждут в Луганском, Донецком и Запорожском направлениях. Ну а в тылу уже приступили к исполнению очередных заявок, которых с каждым днем набирается немало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости