Врач-инфекционист Чебоксарской районной больницы рассказала о способах защиты от ВИЧ и СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

Главной целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является искоренение СПИД и ВИЧ как глобальной угрозы здоровью. Достижение этой цели на самом деле не так сложно осуществить, для этого каждому человеку необходимо придерживаться нескольких несложных правил, о которых нам рассказала Петухова Алевтина Павловна – заведующий инфекционным отделением Чебоксарской районной больницы – врач-инфекционист.

«СПИД – это последняя стадия вируса иммунодефицита человека. Человек, болеющий ВИЧ, при соответствующем лечении может жить полноценную жизнь долгие годы.

Важно помнить, что у ВИЧ нет «групп риска», им может заразиться любой человек, при легкомысленном отношении к своему здоровью. Информированность – лучший способ защиты от ВИЧ. Информированность о болезни, путях его передачи, быть в курсе состояния своего здоровья и здоровья окружающих, родных и близких – все это поможет вам остаться в безопасности от заражения ВИЧ.

В первую очередь, необходимо знать пути передачи ВИЧ. Вирус передается между людьми через незащищенный половой контакт, использование нестерильного шприца или другого инъекционного оборудования, через кровь и открытые раны, от матери к ребенку при прохождении через родовые пути и при кормлении грудью.

Также важно помнить, что ВИЧ не передается ни через рукопожатия, ни через слюну, пот и слезы, ни через использование общей посуды или постельного белья, ни через касания одних дверных ручек, ни через пользование санузла. Подводя итог, ВИЧ не передается контактно-бытовым путем. Сам по себе, вирус крайне нестойкий, он погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей, при кипячении погибает мгновенно.

Итак, избежать заражения ВИЧ-инфекцией можно. Есть доступный способ сохранить здоровье себе и своему партнеру – это безопасный секс, то есть секс при котором исключено попадание в организм чужих выделений и жидкостей. Использование презервативов  – самый надежный способ профилактики ВИЧ, СПИД и других инфекций, передаваемых половым путем.

Посещение врача – прекрасный способ держать свое здоровье под контролем. В случае со СПИД и ВИЧ – регулярно сдавать анализы – лучший способ мониторинга состояния своего здоровья. Любой желающий обследоваться на СПИД и ВИЧ может обратиться в инфекционный кабинет поликлиники или в процедурные кабинеты. Там нужно будет сдать кровь на анализ, в том числе, можно сделать это анонимно, и через несколько дней вам сообщат результат ее исследования.

Подводя итог, хочется сказать, что ВИЧ – не приговор. Зараженные ВИЧ-инфекцией, при использовании специальных противовирусных препаратов, могут жить полноценную жизнь долгие годы, не испытывая стеснений. При правильном отношении к болезни и к своему здоровью, я уверена, мы сможем победить ВИЧ и СПИД. Важно лишь помнить, что внимательность и профилактика – больше, чем слова, это единственный верный путь к нашей цели – искоренить СПИД».

Источник: Чебоксарская районная больница

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости