Врач-онколог Чебоксарской районной больницы советует обращать внимание на сигналы организма

Совсем недавно, с декабря про­шлого года, коллектив Чебок­сарской районной больницы по­полнился молодым врачом-он­кологом Николаем Адюковым. Он окончил медицинский фа­культет Чувашского госунивер­ситета имени И.Н. Ульянова, по­ступил туда же в ординатуру по специальности «Онкология».

Его трудовой стаж начался в августе 2022 года в Республиканском клиниче­ском онкологическом диспансере. А в больницу муниципалитета он попал бла­годаря национальному проекту «Здра­воохранение» и федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболева­ниями». «Пациенты рады, что в больни­це появился врач-онколог. Говорят, что теперь диспансерным пациентом не на­до ездить в онкодиспансер, они могут на­блюдаться здесь. Ко мне приходят по за­писи или от других специалистов – гине­кологов, эндокринологов, урологов, хи­рургов. В среднем в день принимаю око­ло 15 человек», – говорит Николай Вик­торович. Работа ему нравится. И коллек­тив в больнице хороший – каждый готов прийти на помощь.

По его словам, пациенты обращают­ся с подозрениями на онкологические заболевания, приходят на диспансер­ный прием. «Кто-то приходит показы­вать образования на коже, родинки, вы­сыпания. Также записываются пациенты с маммологическими подозрениями», – отметил врач. Насчет образований на коже – к онкологу следует обращаться тогда, когда на коже давно или недав­но появилось образование, оно поме­няло цвет, его контуры стали неровны­ми, долго не заживает. При заболевани­ях организм подает нам сигналы, на ко­торые необходимо реагировать. «Стоит насторожиться, если у человека стул с примесью крови, это может быть при­знаком колоректального рака. В таком случае необходимо обратиться к те­рапевту или онкологу и обследовать­ся. Частые мочеиспускания, позывы к нему тоже могут быть признаками бо­лезни. Кровохарканье или рвота с кро­вью – тоже признак задуматься, эти сим­птомы могут свидетельствовать о раке легких, гортани или ротоглотки», – пе­речислил Николай Викторович основ­ные признаки, которые могут сигнали­зировать об онкологии.

К причинам онкологических заболе­ваний могут относиться наследствен­ность, влияние вредных факторов – ку­рение, алкоголь, химические вещества. «Если у ближайших родственников – ро­дителей, братьев или сестер было забо­левание, то хотя бы раз в 2 года необ­ходимо проходить обследование», – от­метил врач. Для того, чтобы диагности­ ровать ранний рак, а также в качестве профилактики онкологических заболе­ваний Николай Адюков советует прохо­дить диспансеризацию, флюорографию легких, сдавать общий анализ крови, де­лать УЗИ, маммографию. «Если появляют­ся какие-либо симптомы, обращайтесь к терапевту. Не злоупотребляйте алкого­лем, откажитесь от курения. Используй­те солнцезащитные крема, носите широ­кополые шляпы», – говорит специалист.

Помните, что онкологическое забо­левание не вылечить за неделю, иногда на это уходят годы. Все зависит от ста­дии заболевания. Поэтому следуйте ре­комендациям врача и прислушивайтесь к своему организму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости