Всероссийский марафон «Земля спорта» объединил жителей Чебоксарского муниципального округа

В соревновательной программе участвовали воспитанники детских садов, школьники, спортивные семьи, ветераны. Среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошла легкоатлетическая эстафета, были соревнования среди спортивных семей, смешанная легкоатлетическая эстафета (2 мужчины и 2 женщины), любительский заход по скандинавской ходьбе, мас-рестлинг, соревнования по стритболу среди мужских и женских команд 3х3, сдача норм ГТО и перетягивание каната. Самым зрелищным и эмоциональным, пожалуй, стало именно перетягивание каната, когда болельщики переживали больше, чем сами участники этого конкурса. В рамках марафона также состоялось открытие универсальной спортивной площадки. 

Собравшихся приветствовали глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, председатель совета ветеранов спорта Чувашской Республики Василий Шоркин, председатель Чебоксарского районного отделения Союза женщин Чувашии, главный редактор газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская.

В Чебоксарском муниципальном округе развитию спорта уделяют большое внимание. Это отметил в своем выступлении Николай Хорасев. «Мы выделили из бюджета 9,8 млн рублей для модернизации футбольной площадки, сделали волейбольную площадку с тартановым покрытием. В Ишлеях есть современный ФОК, хорошее футбольное поле. Есть все условия для занятия спортом», – сказал он. Николай Евгеньевич всем пожелал удачи, и победы – сильнейшему. «Чтобы сегодня все получили удовольствие и хорошее настроение. Всем здоровья и мирного неба над головой», – обратился он.  

Ветеранов спорта и любителей активного образа жизни поприветствовал председатель Совета ветеранов спорта Чувашской Республики Василий Шоркин. «Кугеси стали центром здоровья, где проводятся различные спортивные мероприятия. Здесь есть стадион, футбольное поле, комплексная спортивная площадка – все для спортивной жизни населения», – отметил он.

Председатель Чебоксарского районного отделения Союза женщин Чувашии, главный редактор газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская пожелала участникам соревнований успешных стартов и хороших результатов. «То, что сегодня пришли семьи, это очень отрадно. Очень приятно видеть детей на этой благодатной площадке. В Год счастливого детства куда же мы без них, мы приветствуем наших юных участников сегодняшних состязаний», – сказала она.

Для поднятия общего спортивного духа перед проведением Всероссийского марафона «Земля спорта» в Кугесях провели зарядку со звездой – победительницей Первенства мира и первенств Европы, мастером спорта России Юлией Долговой.

В эстафете среди воспитанников детских садов первыми стали воспитанники Н.Тренькасинского детского сада «Родничок». Дети дружат со спортом, участвуют в различных соревнованиях. Вот и в эстафете на призы газеты «Тăван Ен» они тоже участвовали. В забеге в рамках марафона воспитанников «Родничка», как и всех других детских садов, поддерживали родители и воспитатели. Воспитатель детского сада Людмила Александрова тоже всячески поддерживала своих детей, болела за них всей душой. «Мы рады. И отрыв от остальных был большой, было видно, что они действительно первые», – рассказала Людмила Александровна. 

Вторыми в эстафете среди детских садов стали воспитанники детского сада «Колосок». «Это подготовительная группа, они уже выпускаются. Они же едут в Москву на Акатуй. Стараемся участвовать в спортивных мероприятиях каждый год. Мы всей душой и телом болеем за наших ребят, поддерживаем их», – сказала старший воспитатель Наталья Тихонова

Семья Новиковых Марины и Александра в эстафете среди спортивных семей стала первой. В забеге участвовали с сыном Никитой. «Мы профессиональные спортсмены, выступаем за сборную России. Я занимаюсь спортивной ходьбой, а муж бегает. Занимаемся давно, со школьного возраста. Вместе с сыном бегаем только дома, а целенаправленно его не водим – он сам решит, куда пойти. О марафоне сообщили из детского сада и предложил принять в нем участие, мы с радостью согласились, потому что любим такие мероприятия», – рассказали Новиковы.  

Семья Григорович, участник соревнований:
– Мы с семьей в составе: мамы Антонины, папы Владимира и дочери Евы приняли участие в семейной эстафете. Заняли 3 место. Мы также в мае принимали участие в эстафете на призы газеты «Тăван Ен», среди семей мы тогда были вторыми. Ева у нас учится в Чиршкасинской школе имени Л.В. Пучкова, закончила 2 класс. Она участвует в соревнованиях по лыжам, бегает. Занимает всегда призовые места. Не отстает от нее и Элла. Ей 6 лет. С семьей также участвовали в школьных соревнованиях: веселых стартах «Папа, мама и я – спортивная семья», эстафетах. Приучаем детей к спорту с малых лет. Сегодня также Элла в первый раз будет сдавать нормативы ГТО.

В смешанной легкоатлетической эстафете выступил ученик Янышской школы Михаил Соловьев, который на днях стал бронзовым призером в беге с препятствиями на 2000 м на первенстве России по легкой атлетике. «Чтобы попасть на первенство России, я участвовал в соревнованиях, которые проходили в ПФО, тоже бегал 2 км. Занял там первое место, попал в сборную Чувашии и меня взяли на Россию. Соперники были сильные, пришлось напрячься, потому что надо было выложить все силы. Получилось так, что занял третье место. Мой тренер Андрей Пономарев – это наш учитель физкультуры. Мы занимаемся в школе, я хожу на вечерние секции – занимаюсь легкой атлетикой уже около 6 лет», – рассказал юноша.  

В перетягивании каната первое место у команды Кшаушского территориального отдела, второе – у команды Шинерпосинского теротдела, третье – Сирмапоси.

«В составе нашей команды были я, Денис Нефедов, Евгений Семенов, Денис Ефимов, Яков Ефимов. Мы участвуем и в республиканских конкурсах по перетягиванию каната, неоднократно становились чемпионами Чувашии и района. Выступали и на России, где занимали второе место. Представляем район на различных соревнованиях, стараемся за район», – рассказал начальник Кшаушского территориального отдела Сергей Мульдияров. 

Муниципальный этап Всероссийского марафона "Земля спорта"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости