В администрации Чебоксарского района обсудили уровень цен на основные виды товаров и услуг и меры по обеспечению баланса на потребительском рынке

 

20 декабря в администрации Чебоксарского района прошла очередная еженедельная планерка. Об уровне цен на основные виды товаров и услуг и мерах, направленных на обеспечение баланса на потребительском рынке доложила начальник отдела экономики райадминистрации Людмила Софронова.
В Чувашской Республике инфляция в ноябре нынешнего года по отношению к декабрю 2020 года составила 7,8% (7 место в ПФО), в том числе на продовольственные товары – 8,9%, на непродовольственные товары – 8,8%. Рост цен на продукты связан с ростом цен оптовых производителей, с ростом цен на комбикорма, автомобильный бензин и удорожанием других издержек производства и обращения. На рост цен овощной продукции повлиял сезонный фактор. Среди бакалейных товаров в основном рост цен приходится на макаронные изделия.
Для сдерживания роста цен в Чебоксарском районе принимаются различные меры. «В первую очередь мы проводим еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты (52 наименования) и предоставляем данные в минэкономики Чувашской Республики и прокуратуру. Если есть какие-то проблемы с повышением цен, мы обращаемся в антимонопольную службу», – рассказала Людмила Васильевна.
Для реализации продукции производителей района утверждаются ярмарки выходного дня, в 2022 году в Чебоксарском районе запланировано провести 11 ярмарок выходного дня. Также в Чебоксарском районе имеется 20 нестационарных объектов торговли, по согласованию с главами сельских поселений схему их расположения уже утвердили. Продукция чувашских производителей реализуется во всех магазинах района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости