В Год литературы в Чебоксарском районе создадут «Литературную карту»

логотип 2 (1)В Год литературы Центральная библиотека Чебоксарского района реализует проект под названием «Литературная карта». Как рассказала заместитель директора библиотеки Галина Тимофеева, в данной карте будут собраны сведения обо всех книгах писателей Чебоксарского района. Эти данные будут доступны в открытом доступе в интернете. «Отдельной строкой там пропишем писателей, которые создали произведения о ВОВ. Также в новом году будут обновлены все уже созданные на нашем сайте электронные ресурсы, в том числе раздел «Солдаты Победы». Когда мы создавали его к 65-летию Победы в ВОВ, в районе насчитывалось 128 участников ВОВ, сейчас 45», — сообщила Галина Львовна.

Сельские библиотеки Чебоксарского района также подготовили план мероприятий, приуроченных к Году литературы. В январе в Хыркасинской библиотеке состоятся библиотечные дебаты «Без знания литературы не может быть у нас культуры», а в Мамышской — конкурс для юных литераторов «Серебряное перышко». Целый ряд мероприятий запланирован в библиотеках к 70-летию Победы в ВОВ. В апреле во всех библиотеках района пройдет акция «Большое чтение», в рамках которой будут обсуждать книгу Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». В апреле же в Акулевской библиотеке читателей будут знакомить с лучшими книгами о ВОВ. Также на этот месяц запланировано участие в ставшей уже традиционной для всех библиотек РФ акции «Библионочь».

В Пархикасинской библиотеке каждый четверг месяца будут проводить акцию «Читаем лучшее. 2015 секунд громкого чтения». Она адресована самым маленьким читателям библиотеки, которые очень любят, когда им читают вслух. В июне в Малоянгильдинской библиотеке проведут литературный семейный праздник «Любимые книги нашей семьи». В сентябре в Большекарачуринской библиотеке организуют фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой».

На протяжении всего года читателей будут знакомить с книжными новинками с помощью выставок.

Справочно

21 ноября 2013 года на Литературном собрании Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал предложение о том, чтобы в 2015 году провести Год литературы. А в июне этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ “О проведении в Российской Федерации Года литературы”. В сообщении говорится, что в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы”.

24.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости