В День России в Чебоксарском районе прошли конные состязания

  В деревне Мошкасы Синьяльского сельского поселения в День России состоялись конные бега и скачки. Уже не первый год подобные масштабные соревнования проводятся на территории конефермы на базе СХПК им.  Кадыкова, председателем правления которого является Владимир Андреев.  Организатором соревнований выступил конно-спортивный клуб «Отклик». Кстати, клуб назван в честь первой лошади по кличке Отклик, которого подарили владельцам – семье Андреевых. Бега посетил глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов. Гости праздничного мероприятия смогли не только посмотреть на состязающихся наездников, но и увидеть зрелищные и  показательные выступления боксеров, прыжки парашютистов Чебоксарского республиканского аэроклуба с высоты 1200 метров, насладиться песнями в исполнении ансамбля «Сеспель», а для детей Чувашский государственный театр кукол приготовил зрелищную программу, также для самых юных гостей праздника были организованы катания на лошадях и пони.

В программе состязаний было 8 заездов и 2 скачки. В соревнованиях приняли участие жители Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов, Республики Марий Эл. В первом заезде лошадей рысистых орловских пород трёх лет, преодолев дистанцию в 1600 метров, победу одержала кобыла Повелительница (наездник Марина Никольская).

В пяти отборочных заездах было отобрано пять резвейших  лошадей рысистых пород, которые попали в финальный заезд. Самым резвым в финале стал Марс, которым управлял Николай Пыркин. В утешительном забеге первым стал  Воевода Лок под управлением Минселима Абайдулова.

В заезде лошадей старшего возраста орловской рысистой породы главного приза удостоилась Марина Никольская, управляя Кастингом.

Опытными участниками данных соревнований были Николай и Александр Пыркины.  Николай Алексеевич в финале,  управляя Марсом, занял 1-ое место. Николай Пыркин является директором строительной компании ООО «Инжком». Его брат Александр финишировал  вторым.

«На данных состязаниях я выигрывал два раза. Сегодня занял второе место. Я рад за своего старшего брата. В следующем году постараюсь победить.  Завтра в Батырево состоится праздник Акатуй, собираемся также там выступить с лошадьми. К сегодняшним соревнованиям готовился год на ипподроме, на участке в деревне. Любовь к лошадиным состязанием зародилась ещё в детстве. Наш отец  любил лошадей, потом брат увлекся этим спортом, а позже и я», – рассказал Александр Пыркин.

Юлия Андреева, владелец семейного конно-спортивного клуба «Отклик»: «На сегодняшних соревнованиях приняли участие 20 лошадей, а наездников было чуть меньше. По сравнению с прошлыми годами Чувашский государственный театр кукол расширил свою программу, помимо показа спектакля аниматоры мастер-классы провели.  Сейчас мы занимаемся конными прогулками и тренировками.  Дети с особенностями развития получают реабилитацию с помощью иппотерапии. Клуб развивается. В планах создание летнего кафе. Родители спокойно могут приехать сюда с детьми и оставить их с инструкторами, а сами в это время отдохнуть. Планируем включить в тренировки программу похудения, отдельные детские тренировки. Проводим экскурсии для учеников школ. На сегодняшний день у нас на конезаводе 58 лошадей и ещё есть жеребята, постои новые. Условия у нас очень хорошие. Есть у нас арабский жеребец Подвиг, который пришел пешком с Канаша, преодолев более 90 км.

Основные направления нашей деятельности включает в себя  прогулки на лошадях, аренда беседок, экскурсии, содержание лошадей, разведение и продажа лошадей орловской рысистой породы.  В распоряжении конного клуба 2 конюшни на 48 денников и 2 большие левады для выгула стабуненных лошадей. Также к нам можно обратиться и для организации фотосессий с лошадьми и аренда беседок для вашего праздника».

Кристина Базарова, начальник конюшни семейной базы отдыха «Отклик»: «На конезавод «Отклик» я пришла работать  в 17 лет, после того как ушла с конно-спортивного комплекса в Новочебоксарске. Лошадьми я начала интересоваться в 12 лет. В 2020 году переквалифицировалась из юриста в инструктора по иппотерапии. Провожу занятия по лечебной верховой езде для детей с аутизмом и ДЦП.  Реабилитация посредством лечебной верховой езды даёт свои плоды. К нам на занятия ходит мальчик Мирон. Буквально за три месяца он начал сидеть. На сегодняшний день 20 детей с нарушениями в развитии ходят к нам на иппотерапию. Многим реабилитацию оплачивают благотворительные фонды. Для каждого разрабатывается специальный комплекс упражнений с учётом их индивидуальных особенностей. С помощью этой программы их здоровье меняется  в лучшую сторону. У нас был ребенок трёх лет, который не разговаривал. Сейчас он знает несколько языков, начал изучать китайский язык. Помимо иппотерапии обучаю детей и взрослых езде на лошади. Проводим экскурсии и выезды в поля для новичков».

 

Конные бега в д.Мошкасы в День России


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости