В Кугесьской школе действуют ИТ-классы: ученики занимаются робототехникой и программированием

С этого учебного года в Кугесьской школе №1 укомплектованы несколько классов по ИТ-направлению: это 1и, 5и, 8и классы и профильный технологический 10 класс. В профильном классе на углубленном уровне дети изучают информатику, физику. А в остальных классах, по желанию родителей, школа имеет право выбрать профильные предметы. В 1и классе это информатика, также дополнительно после уроков дети занимаются робототехникой в «Точке роста». В 5и классе это математика и информатика, в 8и классе к этим предметам добавляется и физика. «Дети целенаправленно готовятся получать профильное образование в технологическом направлении. Надеемся, что результат будут. Конечно, не сразу. Для того, чтобы дети могли реализовать свои способности максимально, ведутся занятия не только по робототехнике, но и по моделированию, и по технике, которая имеется в «Точке роста». Это квадрокоптеры, 3D-принтер», – рассказала заместитель директора по УВР, учитель информатики Лариса Егорова. Отметим, что ученики 8 и 10 классов принимают участие в федеральном проекте «Код будущего», где есть возможность выбрать 2 курса на бесплатной основе. Они уже разрабатывают приложение.

Детей обучают профессионалы, учителя с большим опытом работы, знающие предмет на профильном уровне и умеющие замотивировать детей. По обучению в «Точке роста» учителя прошли специальные курсы, у них есть сертификаты. «Робототехникой в «Точке роста» занимается заслуженный учитель Чувашской Республики, почетный работник общего образования Российской Федерации Алексей Галлактионович. Информатику преподает почетный работник общего образования Российской Федерации Лариса Ивановна», – отметила директор школы Людмила Петрова.

«На занятиях стараемся рассматривать задачи профильного уровня. Можно сказать, что в 5 и 8 классах проходит предпрофильное обучение. С первоклассниками входим в предмет, чтобы у них было понимание, соответственно, развитие логического и алгоритмического мышления. Пятиклассники теснее знакомятся с компьютером, с его возможностями. После нового года планируем начать заниматься программированием. С 10 классом занимаемся учебником на углубленном уровне, также рассматриваем задания, которые будут на экзамене, который уже 2 года проходил в компьютеризированной форме. Задания из года в год становятся сложнее, и без программирования сдать их успешно не получится», – рассказала Лариса Егорова. Со старшеклассниками (8, 10 классы) учитель занимается программированием, у них есть учебный курс «основы программирования». «Мы изучаем язык программирования Рython – это более востребованный язык. Для детей он новый», – отметила преподаватель.

Во время нашего визита в школу Алексей Егоров проводил в «Точке роста» занятия с учениками младших классов. Дети усердно и с увлечением собирали разных роботов. Для каждого этапа здесь разные роботы. «Мы тут собираем разных роботов. В прошлом году были свободные темы и собирали танки, весы, краны. В этом году обираем роботов посложнее. Собираем роботов по схемам. Занятия нам нравятся, собираемся 1 раз в неделю», – поделились второклассники Лева и Саша.

«Со старшеклассниками собираем более сложных роботов, где кроме сложности самой сборки добавляется умение управлять ими. Дети сначала учатся управлять джойстиком, а потом они учатся программировать с помощью специального приложения. Записывают программу в память робота, и по ней робот будет двигаться. Занимаемся по средам и пятницам. Есть восьмиклассники инженеры, они еще и занимаются квадрокоптерами – программируют их и управляют со смартфона. В планах научиться программировать их не только, чтобы они поднимались и опускались, но и чтобы в нужный момент включалась камера и т.д», – рассказал учитель физики Алексей Галлактионович. Он отметил, что занятия вызывают у детей большой интерес, что они понимают, что будущее в 3D-моделировании, квадрокоптерах, и стараются получить на занятиях все, что можно. Преподаватель также обратил внимание на то, что не хватает специалистов. «Очень нужны специалисты», – подчеркнул он.

К слову

«Точка роста» в Кугесьской школе №1 была открыта одной из первых в районе в 2020 году.    

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости