В Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализуется социальная технология «Передышка»

Екатерина Ивановна проживает в комнате повышенной комфортности Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Несмотря на возраст она бодра и активно! Ей уже 92 года. А еще она всегда рада гостям!

Сотрудники интерната отмечают, Екатерина Ивановна и сама когда-то трудилась в этом же социальном учреждении. Благодаря социальной технологии «Передышка» она может проживать здесь и  получать социальные и медицинские услуги.

Отметим, в интернатах созданы не только комфортные условия для пребывания, но и осуществляется динамическое наблюдение медицинскими работниками за состоянием здоровья, проводятся лечебные и реабилитационные процедуры, организована дневная занятость, созданы условия для занятий творчеством, физической культурой и спортом. 

Иногда родственникам тяжело осуществлять постоянный уход за пожилыми людьми с тяжелой патологией, нуждающихся в постоянной помощи. Возникает потребность организации кратковременного ухода на период отпуска и выезда в командировки. Для таких случаев социальными учреждениями предоставляется услуга, как «передышка».

На сегодняшний день такие комнаты действуют в Кугесьском доме престарелых и инвалидов, Шомиковском психоневрологическом интернате, стационарных отделениях центров социального обслуживания Алатырского, Батыревского районов и города Чебоксары.

В Кугесьском доме-интернате технология «Передышка» реализуется с 1 октября 2018 года. Граждане размещаются в спальных комнатах повышенной комфортности постоянно или временно на основании договора, заключаемого между гражданином и интернатом.  Всего в интернате оборудовано 6 спальных мест.


Время от времени передышка нужна каждому человеку. Но особенно она нужна тем, кто годами ухаживает за близким человеком. Благодаря проекту «Передышка» людям дается возможность заняться неотложными делами, посвятить немного времени себе, а после продолжать жить вместе!

 

Источник:  Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости