В Мошкасах почтили память павших воинов

9 мая – это не просто девятый день последнего месяца весны – это значительный и важный праздник для многих людей нашей планеты. В этот день миллионы людей по всему миру чтут память об участниках страшной войны 1941-1945гг.
В деревне Мошкасы Синьяльского сельского поселения прошло возложение цветов к памятнику павшим воинам. Немногочисленные участники традиционной церемонии поделились своими мыслями по поводу этого праздника:

Дарья Гаврилова, ученица школы №47:

День Победы – это особая дата в жизни каждого человека. 9 мая войска советской Красной Армии освободили нашу землю от фашистской Германии. Вернули людям свободу, и спокойствие.

Мы не забываем про этот праздник. В школе у нас часто проводят конкурсы плакатов и рисунков, чтения стихотворений на тему Великой Отечественной войны, я, конечно же, часто в них участвую. Так я могу проявить свое уважение к моему прадедушке, Гаврилову Леониду Гавриловичу, участнику боевых действий 1941-1945гг.
Праздник Победы для нашей семьи значит многое, но в первую очередь это день, когда закончились кошмары для нашей страны и миллионов людей по всему миру, ведь наша армия победила фашизм, терзавший ни в чем неповинные народы.

Андрей Михайлов, глава Синьяльского сельского поселения:

Праздник Победы – дань памяти нашим предкам за их отважную борьбу в Великой Отечественной войне. Благодаря им мы живем свободно, в государстве, победившем воинов-захватчиков.
Я со школьных лет участвую в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Школьниками мы ходили на праздничные митинги, с восхищением смотрели на ветеранов и славили тех, кто боролся за мирное небо. Позже я сам начал организовывать праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. И по сей день принимаю активное участие в праздновании этого Великого праздника.

Мой дедушка, Михайлов Павел, прошел Великую Отечественную войну с первых до последних ее дней. Он скончался от последствий ранения в 1975 году, когда мне был всего год. Родители рассказывали мне, как он подходил к моей люльке и с трепетом укачивал меня. Я с гордостью рассказываю подрастающему поколению о заслугах моего деда, как когда-то об этом рассказали мне мои родители.

Важно передавать молодому поколению знания и память о подвиге нашего народа, чтобы они не забывали, что мы действительно победители той кровавой войны. Молодое поколение должно понимать, какие страшные годы пережили наши предки ради будущих поколений. Мы должны чтить их за эту победу, за то, что они сделали для нас и за то, что обеспечили нам мирную жизнь.

В этот замечательный праздник хочется пожелать всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Виталий Алексеев, житель деревни Мошкасы:

Праздник Дня Победы является очень большим и значимым для моей семьи. Мой отец, Алексеев Валериан Алексеевич, воевал сначала на 1-м Прибалтийском фронте, затем на 2-м Белорусском фронте, а также на 3-м Белорусском фронте. Он закончил войну взятием Кёнигсберга. Не жалея сил и собственной жизни, мой отец сражался с немецко-фашистскими захватчиками и все ради благополучия и спокойствия в нашей стране. Его брат, мой дядя Алексеев Алексей Алексеевич тоже участвовал в событиях той страшной войны, храбро сражаясь с противником. Я благодарен им за то, что сейчас я и моя семья живут под мирным небом.

Мы живем в благополучии благодаря подвигу наших солдат, проявивших стойкость и несгибаемый характер на той войне. Нужно передавать знания о героическом поступке советского народа нашим детям, внукам, правнукам, воспитывать в них уважение к старшему поколению. Тогда они поймут, какая страшная это была война, и какой ценой нам досталась эта свобода.

В истории нашей деревни большим событием стало открытие в 1995 году Андриановым Георгием Николаевичем мемориального памятника павшим солдатам. В тот момент меня переполняла такая гордость. Наконец, у нас в деревне появилось место, где мы могли дружно собраться и отметить этот замечательный праздник – День Победы.

Хочу пожелать всем мирного неба, удачи во всех делах, здоровья. И пусть все всегда выходят 9 мая на торжественные памятные мероприятия, посвященные подвигу наших воинов.

Руслан, Даниил и Иван Харитоновы, учащиеся:

Наш прадедушка, Харитонов Петр Харитонович, участвовал в Великой Отечественной войне. Для нашей семьи этот праздник означает гордость за нашего прадедушку, а также за тех, кого мы потеряли, за тех, кто воевал. Мы не забываем про День Победы, и каждый год участвуем в мероприятиях, посвященных этому празднику. Впервые мы были на этом празднике с родителями, они привели нас, чтобы мы знали нашу историю и понимали какой бесценный вклад внесли наши дедушки и прадедушки в победу над страшным врагом. Сейчас, в школе, мы рисуем поздравительные открытки, читаем стихотворения о войне. Каждый год принимаем участие в праздничных митингах в нашей деревне.

В этот Великий праздник мы хотим всем пожелать радости, счастья и здоровья. Не забывать о подвиге наших предков и с гордостью чтить их память.

Пимен Васильев, житель деревни Мошкасы:

День Победы – это праздник всего мира. Этот день знаменует конец кровопролитной войны, унесшей жизни миллионов молодых, красивых и жизнерадостных людей.

Помню, как ветераны в костюмах, увешенных орденами и медалями, с радостью выходили на парады победы. Будучи детьми, мы с удивлением разглядывали их многочисленные медали, и нас переполняла гордость за то, какое мужество они проявили, ведь медали и ордена не даются просто так.

У нас из деревни на войну ушло 74 человека, а вернулся только 41 боец. Эта война затронула каждый двор в нашей деревне, каждую семью и так было в каждом поселении. У меня, как и многих, есть родственник, участвовавший в Великой Отечественной войне, это младший брат моего деда, Иванов Геннадий Иванович. Он прошел всю войну, получил Медаль «За боевые заслуги» и орден Славы III степени.

Поздравляя всех с Днем Победы, хочется каждому пожелать здоровья, ведь здоровье – это главное. Пусть наши дети и внуки будут помнить, чтить и с гордостью вспоминать о Великой Победе, оплаченной миллионами жизней наших солдат.

Это горькое испытание нашего народа нельзя забывать. Важно нести память о подвиге наших солдат и передавать знания подрастающему поколению, чтобы они знали, как дорог и хрупок мир. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам не знать горечи тех военных лет и счастливо жить под мирным небом!

Автор: Мария Федорова,

студентка 2 курса отделения журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости