В музее «Бичурин и современность» проходят мероприятия в рамках Дней китайской культуры в Чувашии

В рамках Дней китайской культуры в Чувашии в музее «Бичурин и современность» состоялась урок-лекция «Китайская грамматика» Иакинфа Бичурина».

В пресс-релизе на сайте музея говорится, что ученики 5 «и» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» сначала вспомнили жизненный путь земляка-ученого. Научный подвиг его состоял в том, что он стал основоположником русского китаеведения и методологии изучения китайского языка. «Хань-вынь-ци-мынъ «Китайская грамматика» (досл. «Основы письменного китайского языка») была издана в 1838 г. по поручению Азиатского департамента Министерства иностранных дел для преподавания китайского языка в Кяхтинском училище – первом в России учебном заведении, где обучали китайскому языку. 

В предисловии книги он описывает историю возникновения письменности в Китае: «Цанъ-цзе … в одно время, спустившись с (горы) Сюань – ху на северный берег реки Ло, увидел он черепаху, которой спина имела по красной земле темные черты. Рассматривая сии черты и вместе с тем наблюдая следы разных животных и птиц, он напал на счастливую мысль изображать условными знаками самые понятия о вещах».

Грамматика о. Иакинфа состоит их двух частей, каждая из которых включает 12 глав: Часть I, содержащая в себе основные понятия о китайском языке и письме; Часть II, содержащая в себе грамматические правила китайского языка. Кяхтинское училище китайского языка было открыто в начале 1830 года сразу же по приезде в Кяхту Бичурина в составе научной экспедиции П.Л. Шиллинга. В январе 1830 года Бичурин набрал 12 учеников и начал обучать их китайскому языку.

Ребята также узнали особенности первого по сложности в мире из языков: не имеет алфавита, имеет 4 вида тональности, нужно знать 214 графемы, один иероглиф обозначает одно слово.

Посмотрели они и разновидности некоторых иероглифов. Пятиклассники с гордостью отметили, что достижения великого ученого стали мировым достоянием.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости