В Национальной библиотеке Чувашии обсудили вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов

DSC_1233Сегодня в Национальной библиотеке Чувашии на вопросы граждан о ЖКХ, в том числе и о капитальном ремонте в многоквартирных домах, отвечали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Максим Иванов; заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного госжилинспектора Чувашской Республики Александр Юркин; депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель партийного проекта «Управдом» Генрих Васильев. В беседе приняли участие представители УК, ТСЖ, ЖСК и Советов многоквартирных домов, рядовые жители столицы. Больше всего граждан волнуют вопросы досрочного проведения капитального ремонта, прозрачность механизма расходования средств, как принять участие в формировании реестра первоочередных работ, чем отличается текущий ремонт от капитального, кто контролирует качество выполнения ремонтных работ.

Напомним, что есть два способа проведения капитального: система «общего котла» и отдельный счет в банке для конкретного многоквартирного дома. В каждом регионе работает региональный оператор (в Чувашии – Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов), регулирующий специальный счет, на котором аккумулируются средства многоквартирных домов всего региона. Региональный оператор может расходовать средства только на цели капитального ремонта конкретного дома и только по решению собственников жилья, при этом подчеркну, это решение должно быть отражено в протоколе общего собрания собственников. В Чувашской Республике утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов, в которой указано в каких годах и что будет ремонтироваться в конкретном многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме согласовывают проведение работ по капитальному ремонту, тем самым подтверждают свое согласие на финансирование таких работ. Постановление можно найти в разделе «Законодательство» на портале органов власти cap.ru или на сайте Фонда капремонта.

У пришедших сегодня на встречу большое возмущение вызывает обязательность взносов для жильцов и старых, и новых многоквартирных домов. Им было разъяснено, что если дом сдан в эксплуатацию недавно, то собираемые с его жильцов взносы пойдут на будущий капитальный ремонт, надобность в котором обязательно возникнет через 15-20 лет. Дома, требующие ремонта уже сегодня, включаются в краткосрочный план капитального ремонта, который формируется ежегодно муниципальными образованиями и утверждается на республиканском уровне. Работы осуществляются за счет средств собственников, а также средств муниципального, республиканского и федерального бюджетов. Очередность проведения капитального ремонта зависит от многих показателей. Например, от года ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, технического состояния, наличия проектной документации, энергетического паспорта, организационных критериев – то есть уровня активности собственников помещений в принятии решения о проведении капремонта, а также суммы задолженности жильцов за коммунальные услуги. Заместителю министра Максиму Иванову задали вопрос: «Будут ли финансировать работы из бюджета в том доме, где жильцы, решили аккумулировать средства на капремонт на специальном счете дома?». Он отметил, что софинансирование из бюджетов всех уровней предусмотрено для всех домов, включенных в программу капитального ремонта, независимо от того, какой выбран способ формирования фонда капремонта.

Другой вопрос, который волнует собственников жилья: почему средства по статье «Содержание и ремонт жилья» не покрывают расходы, необходимые для проведения капитального ремонта. Иванов разъяснил, что они направляются на обеспечение текущего ремонта многоквартирного дома. Текущий ремонт — это устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации. Он заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также в работах по устранению мелких повреждений и неисправностей. К текущему ремонту в многоквартирном доме можно отнести такие виды работ как восстановление поврежденных участков гидроизоляции фундаментов; устройство и ремонт вентиляционных продухов; герметизация стыков элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей стен и фасадов дома; утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях; восстановление поврежденных участков штукатурки и облицовки на стенах и фасаде и другие. Главная цель капитального ремонта – снижение процента износа здания, тогда как цель текущего – всего лишь устранение вновь появившихся недостатков.

Как выяснилось в ходе встречи, немало собственников жилья, создавших ранее для проведения капитального ремонта специальный счет, теперь хотят доверить его проведение региональному оператору. Был дан ответ, что основанием для такого перехода может быть решение собственников жилья или принудительное решение органа местного самоуправления в случае, если собираемость взносов составляем менее 50%.

Зашла речь и о законе Чувашской Республики № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», который направлен для поддержания уровня жизни граждан, достигших возраста 70, 80 лет. Законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме: гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса; гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100% расходов. Стоит отметить, что взносы по капремонту следует сначала уплатить, а затем обратиться за компенсацией. Граждан интересовало, должны ли платить эти взносы двое одиноко живущих стариков, имеющих наследников. Согласно закону, им также компенсируется уплата взносов.

На встрече звучали и частные вопросы, касающиеся возможности товарищества собственников жилья самостоятельно распечатывать квитанции для уплаты взносов на капитальный ремонт при наличии специального счета. Закон разрешает им выдавать граждан подобные квитанции.

Многие вопросы, прозвучавшие на сегодняшней встрече, требуют разбирательств и тщательного рассмотрения. Гражданам было предложено прийти с копиями документов в Минстрой Чувашии или в Госжилинспекцию Чувашии в приемные дни или обратиться с заявлением к депутату Госсовета Чувашии. Встречи по вопросам ЖКХ и капремонта проводятся два раза в месяц на базе Национальной библиотеки Чувашии.

Справочно

Горячая линия по вопросам капитального ремонта действует в «Фонде капитального ремонта многоквартирных домов» по телефонам: 23-69-06, 56-12-65, 55-56-00, 55-56-01, 57-04-98 и в отделе жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по телефону: 64-22-16.

16.05.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости