В оздоровительных лагерях Чувашии летом отдохнули более 42 тысяч детей

Руководитель Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что в ходе летней оздоровительной кампании на контроле Управления находилось 398 оздоровительных учреждений (18 загородных стационарных оздоровительных учреждений, 378 лагерей с дневным пребыванием детей, 1 лагерь труда и отдыха для школьников и 1 палаточный лагерь). Всего в них отдохнуло более 42 тысяч детей.

Перед началом оздоровительной кампании проведена акарицидная обработка 279 га территорий оздоровительных учреждений, проведенный контроль эффективности показал, что мероприятия проведены качественно.

Было организовано проведение обследований работников пищеблоков, а также лиц, контактирующих с пищевыми продуктами и осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений, на носительство возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, а также их вакцинацию против дизентерии Зонне и гепатита А. В результате выявлено 18 положительных результатов на норовирусы, 33 – на ротовирус. Сотрудники были отстранены от работы и направлены на лечение, при повторном обследовании больных и носителей ОКИ не выявлено. Всего на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» гигиеническое обучение и аттестацию прошли 4512 работников оздоровительных учреждений.

По предварительным итогам лета установлено, что 94,9% детей, отдохнувших в загородных оздоровительных учреждениях, имеют выраженный оздоровительный эффект (в 2016 году – 93,5%).

В ходе лабораторного контроля за летними лагерями исследовано 364 пробы питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, 52 пробы воды из бассейна, 20 проб воды открытых водоемов, используемых для организации купания, 85 проб почвы и песка по паразитологическим показателям, 574 пробы пищевых продуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза, 696 проб готовой продукции, 1485 смывов с объектов окружающей среды.

По результатам проверок за нарушения санитарного законодательства составлено 163 протокола об административном правонарушении, вынесено 151 постановление о наложении штрафа на общую сумму 861,6 тыс. рублей.

3.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости