В особую экономическую зону Новочебоксарска заявлено ещё 9 потенциальных резидентов

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на совещании по вопросам развития инвестиционной деятельности.  По его словам, первые резиденты ОЭЗ приступят к работе уже в мае этого года. 

«По предварительным расчетам, заявленные проекты привлекут около 10,8 млрд рублей инвестиций, позволят создать более 870 рабочих мест», – сообщил Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики отмечает, что создание особой экономической зоны в г. Новочебоксарск, государственных индустриальных и частных промышленных парков являются приоритетом для республики. 

«Они имеют колоссальное значение для развития экономики и промышленности республики. Благодаря им появятся новые рабочие места, реализуются новые проекты. Кроме того, откроются новые возможности для привлечения дополнительных бюджетных инвестиций», – заявил Олег Николаев.

Он подчеркнул, что Правительство республики в установленные сроки и в полном объёме выполнит все взятые на себя обязательства. Доверие инвесторов-резидентов надо взращивать и подкреплять, а сделать это можно только конкретными действиями: «Обещали построить инфраструктуру в определенные сроки, построили. При этом, реализовав в срок свои обещания, мы можем выставлять соответствующие требования к инвесторам по исполнению обязательств».

По словам вице-премьера – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, основное требование к резидентам ОЭЗ – минимальный объем капитальных вложений 120 млн рублей, (40 млн руб. в первые 3 года). 

В качестве управляющего ОЭЗ выступит ООО «Фильтр21».

До 30 ноября 2023 года планируется разработать план обустройства, материально-технического оснащения, а также прилегающей к ОЭЗ территории. 

Также в планах разработать и утвердить проект планировки ОЭЗ. Перспективный план развития особой экономической зоны рассмотрят и утвердят в рамках Наблюдательного совета до 30 сентября 2023 года. 

К этому же сроку Олег Николаев поручил Агентству инвестиционного развития Чувашии внести предложения как минимум пяти потенциальных резидентов ОЭЗ и готовых представить бизнес-план. 

15 потенциальных резидентов заявлено в государственные индустриальные парки – 9 в Новочебоксарске (парк войдет в особую экономическую зону) и 6 в Батыревском муниципальном округе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости