В Пархикасах открылась шестнадцатая в Чувашии новая модельная библиотека

Она стала четвертой библиотекой нового поколения в Чебоксарском муниципальном округе. Напомним, библиотеки такого типа уже работают в Кшаушах, Новом Атлашево и Синьялах.

На ее открытие приехала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«Чебоксарский муниципальный округ всегда был лидером по открытию модельных библиотек. Вы очень быстро поняли, что такое библиотека нового поколения и все эти годы работали очень успешно. Благодаря этому сегодня мы открываем четвертую модельную библиотеку в вашем округе. Мы видим, насколько востребован такой формат работы. И, буквально вчера у нас прошло совещание, на котором Глава Республики поставил перед нами задачу, чтобы у нас не было отстающих муниципалитетов и в 2024 году во всех наших муниципальных округах и городах должны быть библиотеки нового поколения. Мы видим, что они особо востребованы на селе, потому что здесь не только обновленный книжный фонд, дети могут не только отдохнуть, почитать, но и взрослые могут получить какие-то консультации, а пожилые могут обучиться работе на Госуслугах, зарегистрироваться на сайте и получить консультативные услуги», – выступила министр.

Она подарила библиотеке книгу «Вышитая карта России», а также книги, изданные Чувашским книжным издательством. 

«Это именно библиотеки нового поколения, отвечающие запросам нового поколения людей, подрастающего поколения. Поэтому все эти принципы заложены в программе национального проекта «Культура». Хочу сказать, что постановлением Правительства Российской Федерации определен перечень критериев, и все наши заявки должны соответствовать этим критериям.

Все заявки от Чебоксарского округа проходят отбор, все они поддерживаются. Они готовят высококонкурентные заявки. Это говорит о том, что работники библиотек Чебоксарского округа очень творческие, они ясно понимают свои задачи и умеют отразить это в своих заявках. Поэтому мы всемерно поддерживаем библиотеки Чебоксарского округа.

Чебоксарский муниципальный округа активно развивается, здесь есть перспективы. И как отзыв на эти перспективы, с этой точки зрения была сформирована заявка с опорой на поддержку сельскохозяйственного производства и выбор профессии в области сельского хозяйства. Вот такая у нас была заявка и она выдержала конкурс», – сказала директор Национальной Библиотеки Чувашской Республик Роза Лизакова.

Николай Хорасев выразил слова благодарности Минкультуры Чувашии и Главе региона за поддержку проектов, реализуемых на территории округа. «Надеюсь, мы на этом не будем останавливаться, будем двигаться только вперед. Округ у нас самый крупный, население большое и мы будем стремиться к тому, чтобы у нас было больше таких библиотек», – сказал он.

Татьяна Иванова – мама шестерых детей. Она очень рада, что у них появилась такая библиотека, ведь дети с удовольствием посещают библиотеку и с пользой проводят здесь время.

В библиотеке есть все условия для детей, чтобы им было интересно: детская игровая комната, различные настольные игры, интересные современные книги. Каждый день проводятся какие-то программы, занятия.

«Очень хорошо, что существуют такие программы. Очень классно, что наши девочки [библиотекари] выиграли такой грант и у нас сделали такую хорошую библиотеку», – поделилась мнением Татьяна Александровна.

Пархикасинская библиотека обслуживает не только жителей деревни Пархикасы, но и деревень Синьял-Покровское, Яранкасы и станции Ишлеи. Всего в этих деревнях проживают 1012 человек. Пархикасинская библиотека создана в 1984 году и с момента открытия находится в здании Дома культуры. 

Теперь при входе в библиотеку читатели смогут соприкоснуться с обычаями и традициями чувашского народа – силами населения здесь подготовлена  краеведческая экспозиция “Вещей забытых голоса”, где представлены старинная домашняя утварь, элементы чувашского национального костюма, а также здесь можно увидеть предметы периода СССР. 

В обновленной Пархикасинской библиотеке создано современное библиотечное пространство по последнему слову техники, появились новые книги. В рамках национального проекта “Культура” книжный фонд библиотеки пополнился 2819 экземплярами на сумму 1 240 723 рубля. Теперь фонд библиотеки составляет 8776 книг. Весь фонд библиотеки находится в открытом доступе. Пользователи могут выбрать любую книгу по своему желанию: в удобном кресле или на мягких пуфах, или взять для домашнего прочтения. Здесь появились 4D книги с дополненной реальностью, книги со шрифтом Брайля, книги с ароматными картинками (которую можно не только читать, но и чувствовать, потерев пальчиком картинки, например, запахи жасмина, лаванды, сена, земляники и т.д.) 

Юных читателей будут приобщать к истории малой родины, к изучению своих корней, воспитание чувства гордости и уважения к самобытной культуре, обычаям и традициям народа. Это даст возможность заинтересовать молодежь и юное поколение деревни Пархикасы в изучении своей деревни. С этой целью в библиотеке реализуется краеведческий проект “Край родной Синьял-Покровский” . В рамках реализации этого проекта библиотека в соавторстве с читателями библиотеки выпустила уже два тома книги этой серии. Члены клуба “Краевед” и в дальнейшем будут собирать информацию об истории села и ее знаменитых людях.

А для повышения престижности аграрных профессий будет реализовываться проект “Мой выбор – сельское хозяйство”, в рамках которого будет создана молодежная школа “Агропоколение”. Для детей будет проводиться информационно-просветительские мероприятия и встречи, направленные на привлечение молодежи к работе в сельском хозяйстве, организовываться профориентационные экскурсии на предприятия агропромышленного комплекса территориального отдела и округа. Для юных читателей организуется клуб “Аграрикум”, где дети будут пробовать выращивать микрозелень. А еще в библиотеке появилась интерактивная панель, песочный стол и мольберт для рисования – все для того, чтобы дети шаг за шагом делали новые открытия.

Также благодаря нацпроекту “Культура” дети могут сами создавать мультики. Для развития творческих способностей ребенка и игровой терапии в библиотеке появилась Сиреневая Мультистудия. 

В ближайшие годы во всех муниципалитетах Чувашии должны появиться модельные библиотеки

Открытие Пархикасинской модельной сельской библиотеки


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости