В первый класс – без проблем

Первый раз – в первый класс… Как только наступает август, родители начинают переживать по поводу того, как собрать своего малыша в школу.

Обычно накануне 1 сентября проводится родительское собрание, на котором классный руководитель дает список необходимого к школе.

Уголок школьника

Наличие отдельного рабочего места для школьника – необходимое условие, ведь теперь ребенок будет проводить много времени за уроками, и это важно делать в условиях, комфортных для спины и глаз. Высота стола и стула должна быть подобрана так, чтобы локти ребенка свободно лежали на столе, спина касалась спинки стула, а ноги, согнутые в коленях, находились под прямым углом и стояли на полу или на скамеечке. А расстояние от глаз до книжки или тетрадки должно быть равно длине руки от локтя до кисти. Лучше купить дорогой качественный стул, регулируемый по высоте.

Важен даже цвет

Приобретать принадлежности для школы, не посоветовавшись с ребенком, будет неправильным. Для будущего первоклассника важен и цвет пенала, форма рюкзака, дизайн школьной формы и т.д.

При покупке рюкзака необходимо выбирать модели с ортопедической спинкой и широкими лямками. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник. Учитывайте не только вес, но и размер: нижний его край должен быть на уровне поясницы будущего первоклассника. Рюкзак должен быть каркасным: он не потеряет свою форму, а вещи в таком ранце, особенно тетради и альбом, никогда не помнутся.

Какие сапожки на ножки?

Сумка для обуви пригодится и для сменной обуви, и для формы на физкультуру. В одежде отдайте предпочтение натуральным тканям. Кроме этого ребенку нужна обувь для школы, которая должна быть натуральной, удобной и комфортной. По санитарным нормам, для детей до 11 лет не допускается обувь без задника. Стопа должна фиксироваться во всех суставах, так как неравномерная нагрузка неизбежно ведет к ее деформации. Вторая важная часть обуви — носок. Он непременно должен быть широким. У детей стопа разлапистая, пальчики расставлены куда шире, чем у взрослых, и обувь не должна их деформировать.

Изучайте маршрут и ПДД

Также желательно заранее переходить на школьный режим дня. Приступить к этому нужно с середины августа или хотя бы за несколько дней до начала учебного года. Начинать будить ребенка в то время, в какое ему нужно будет вставать в школу, завтракать, а затем отправляться на прогулку до школы вместе. Тем самым вы хорошо изучите маршрут от дома до школы и ребенок будет его знать. Во время прогулки необходимо уделять внимание вопросам поведения на улице и правилам дорожного движения.

Один дома

А самое важное – родителям нужно научить ребенка самостоятельности. Пусть дошкольник занимает себя сам, играет без взрослых и научится придумывать себе занятия. Взрослые должны быть уверены, что могут оставить ребенка дома одного, без присмотра. Очень важно, чтобы он умел соблюдать основные правила безопасности, сам мог разогреть пищу, позаниматься, почитать книжку и поиграть.

Порог школы ваш ребенок должен переступить радостным и в праздничном настроении. Надо постараться создать в семье атмосферу ожидания первого школьного дня. Первого сентября необходимо освободиться от других дел и от работы, купить цветы, с улыбкой сопроводить первоклассника в школу, провести день всей семьей, сходить в зоопарк, на аттракционы, в кафе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости