В поселке Новое Атлашево почтили память воинов-интернационалистов

В этом году отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

В посёлке Новое Атлашево в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошло памятное мероприятие.

Собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальник управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова. Она сообщила, что наша сила сегодня в единстве, патриотизме и в вере в победу и подчеркнула, что подвиг участников Афганской войны навсегда останется в сердцах земляков. Татьяна Викторовна также отметила подвиг солдат, участвующих сегодня в СВО.

На памятное мероприятие также пришли родственники погибших, выполнявших интернациональный долг в Афганистане – мать Владимира Кудряшова и сестра Олега Иванова.

«Они были жизнерадостным и хотели жить. Всем, кто сегодня собрался здесь, я желаю всем от нашей семьи мирного неба над головой. Сегодня наша страна находится в опасности и погибают наши ребята, поэтому нам нужно всем школьникам заниматься спортом и быть готовым к защите родины. Мой брат увлекался волейболом, футболом, баскетболом – практически всеми видами спорта. А Володя Кудряшов в 6-ом классе умел водить трактор и помогал отцу в совхозе. Он был мастером на все руки. Я благодарна всем, кто сегодня пришел почтить память наших ребят», – выступила сестра Олега Иванова.

Владимир Кудряшов и Олег Иванов учились в Атлашевской школе и сидели за одной партой.

Владимир Кудряшов был водителем БТР 682 ремонтно-восстановительного батальона бронетанковой техники. Призвался Чебоксарским РВК 18 апреля 1984 года. В ходе марша 12 апреля 1985 колонну автомобилей, в сопровождении которой он участвовал, обстрелял противник. БТР Кудряшова был подожжен, однако он не покинул боевую машину и, заменив раненого пулеметчика, открыл огонь. Погиб при повторном попадании противотанковой гранаты в БТР. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Олег Иванов родился в деревне Алатырькасы. Работал автослесарем СПМК-36. В Вооруженные Силы СССР призван 18 апреля 1984 году Чебоксарским РВК. В Республике Афганистан проходил службу с июля 1985. В составе ремонтно-эвакуационных групп неоднократно принимал участие в боевых операциях. 2 сентября 1985 года его подразделение выполняло задачу по эвакуации поврежденной техники. На марше колонна была обстреляна, а его автомобиль подбит.
Олег получил смертельное ранение. За мужество награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского муниципальных округов Евгений Карпов поблагодарил всех воинов-афганцев, а также ветеранов боевых действий, которые не жалея себя, свои силы и здоровья, защищали и защищают нашу страну. Он напомнил школьникам, как важно знать историю своей страны, чтить память о ее защитниках. «Мы должны и обязаны помнить о подвигах своих героев, знать и изучать историю своей страны, чтобы никто не мог обмануть вас. Так как этого добиваются как раз наши недруги. Нам есть на чьих примерах учиться, кого знать, помнить и чтить», – отметил он.

Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Анатолий Сергеев рассказал, что 35 лет назад, выполнив боевую задачу, они с развернутыми знаменами покинули Афганистан. «Шла долгая война. Мы потеряли много боевых друзей. Пока мы помним и чтим нашу историю и наши культурные традиции – нас не победить», – сказал он.

Начальник Атлашевского территориального отдела Денис Иванов подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы не забыть тех кто ценой своей жизни выполнил задачи, , поставленные перед своей страной.

После митинга собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

 

СПРАВОЧНО

115 уроженцев Чувашии погибли во время боевых действий в Афганистане и еще 4 пропали без вести, среди них 8 жителей Чебоксарского района: Сорокин Александр Васильевич (15.04.1964 – 03.05.1983, д. Сятракасы), Архипов Сергей Николаевич (16.08.1964 – 05.02.1984, д. Арманкасы), Семенов Геннадий Федорович (27.03.1956 – 25.04.1984, д. Ярускасы), Калинин Геннадий Геннадьевич (13.12.1964 – 17.03.1985, д. Чиганары), Федоров Георгий Семенович (24.04.1963 – 26.03.1985, д. Сарадакасы), Кудряшов Владимир Венедиктович (6.11.1965 – 12.04.1985, п. Атлашево), Иванов Олег Алексеевич (22.03.1966 – 02.09.1985, д. Алатырькасы), Павлов Евгений Аверкиевич (01.12.1968 – 28.06.1988, д. М. Коснары).

Возложение цветов в честь 35-летия со дня вывода советских войск в п. Новое Атлашево


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости