В правительстве выявили причину возникших проблем в ходе строительства объектов

 
На заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов сообщил о рисках неосвоения выделенных бюджетных средств и своевременного ввода их в эксплуатацию по семи объектам капитального строительства в рамках национальных проектов.

Среди объектов «под вопросом»: два детских сада, здание Чувашской государственной филармонии, II этап строительства водопровода в с. Порецкое, сооружение очистки дождевых стоков центральной части города Чебоксары, водопровод от Северо-Западного района Чебоксар до д. Чандрово, а также общеобразовательная школа в д. Кашмаши Моргаушского района, строительство дороги к которой также обсудили в правительстве региона 15 декабря.

По предварительным данным, некачественная проектно-сметная документация явилась причиной возникших проблем в ходе строительства объектов.

Министр также подчеркнул, что для решения выявленных проблем по ряду объектов требуется предусмотреть дополнительное финансирование и провести претензионные работы к ряду подрядных организаций вплоть до судебных разбирательств.

Руководитель региона Олег Николаев призвал сделать выводы и подготовить детальные планы работы на следующий год: «на чем должны акцентироваться, где усиливаться, где оптимизировать ресурсы и подходы к реализации».

Ранее сообщалось, что Глава Чувашии поручил выработать единый подход к строительству типовых объектов.  По его инициативе процессы проектирования, сопровождения и организации строительного процесса, а также ввод объектов в эксплуатацию с 2021 года сконцентрируются в рамках Республиканской службы единого заказчика.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости