В преддверии Дня правовой помощи детям расскажут, для чего нужна диспансеризация

19 ноября 2021 года проводится «День правовой помощи детям».

К основным целевым группам данного мероприятия относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Охрана здоровья детей является важнейшей гарантией их нормального физического и психического развития. Законным представителям необходимо знать о том, что данной категории детей ежегодно проводится диспансеризация в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.04.2013 N 216н (ред. от 19.11.2020) “Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью” и приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2013 г. N 72н “О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации”.

Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, исследования, часть 4 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (далее — Федеральный закон) и осуществляется в отношении данной категории детей.

Основными целями ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, а также пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются:

1. Раннее (своевременное) выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития;

2. Своевременное направление детей при необходимости на второй этап диспансеризации;

2. Формирование групп состояния здоровья детей;

3. Разработка рекомендаций для детей данной категории;

4. Выполнение законными представителями рекомендаций для профилактики заболеваний, проведения противорецидивного лечения, в случае выявления заболевания — добросовестное выполнение назначений.

Своевременно проходите диспансеризацию!

Будьте здоровы!

Проведение мероприятия «День правовой помощи детям» в БУ «Чебоксарская районная больница» МЗ ЧР запланировано на 19.11.2021г., место проведения — холл детской поликлиники, начало в 14.00.

Законных представителей ожидает встреча с юристом, где можно будет получить ответы на вопросы, связанные с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновлением.

 

 

Источник:  Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости