В п. Кугеси состоялось открытие мемориальной доски в память о воине-афганце Михаиле Хлебнове

Сегодня в п. Кугеси на ул. 45 лет Чувашии состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о воине-интернационалисте, председателе Союза ветеранов Афганистана Чебоксарского района, кавалере ордена «За отвагу» Михаиле Хлебнове, сообщает «Тăван Ен». Памятную доску разместили на стене его родительского дома. 17 апреля выбрано не случайно: именно в этот день два года назад воина-афганца не стало. Ему был всего 51 год.

На открытии мемориальной доски присутствовали военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров, начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргарита Павлова, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Анатолий Сергеев, председатель Общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Чувашской Республики» Владимир Абрамов и воины-интернационалисты.

Военный комиссар Александр Кочуров выразил благодарность воинам-интернационалистам за то, что они чтут память своих боевых братьев, находят финансовую возможность, время и увековечивают их имена для последующих поколений.

Начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргарита Павлова отметила, что страна должна знать своих героев, а Михаил Хлебнов был одним из них.

Председатель Общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Чувашской Республики» Владимир Абрамов рассказал, что у Михаила Хлебнова и его друзей всегда была добрая традиция собираться на 9 мая в доме родителей и праздновать День Победы. И после его смерти они эту традицию не забудут и будут поддерживать. Он добавил, что и в районе, и в Чувашии постоянно проводятся спортивные мероприятия в честь погибших в Чечне и Афганистане солдатах.

На церемонии открытия председатель районного Совета ветеранов Афганистана Анатолий Сергеев сообщил, что в настоящее время проводится работа для установления БТР, аналогичного тому, на котором во время службы в Афганистане воевал Михаил Хлебнов. Его хотят разместить на Аллее славы в п. Кугеси. Как рассказал «Тăван Ен» Анатолий Сергеев, инициативная группа, которая 21 февраля в Центральном доме культуры в п. Кугеси, объявила о сборе средств для установки боевых машин в п. Кугеси, направила письмо министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой выделить БТР-80 и БМД-1. «В департаменте имущества ведомства находится наше письмо с положительной визой министра, после того, как у них появится списанная техника, они нас известят о том, какая машина будет нам выделена. На сегодняшний день в рамках объявленной социально-патриотической акции «Живая память» собрали около 40 тысяч рублей, а необходимо около 500 тысяч рублей на 2 машины. Часть средств пойдет на демилитаризацию машин — по 50 тысяч рублей. На транспортировку одной машины нужно около 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо будет провести ремонт, покраску машин, заказать на них гранитные надписи с именами и фамилиями погибших. Администрация Кугесьского сельского поселения обещала сделать помосты, подходы и дорожки к машинам. Для сбора средств раздали уже 70 писем (смотрите фото — ред.). Мы бы очень хотели, чтобы нам выделили современный БТР-80, поскольку его использовали в ходе Чеченской военной кампании и в Афганистане», — пояснил Сергеев.

Кстати

22 апреля в Большекатрасьской школе состоится турнир по мас-рестлингу памяти российского офицера, майора милиции Николая Поручикова, погибшего в Хасавюрте.

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе выбрали место для размещения боевой техники, которая станет частью мемориала участникам боевых действий

В п. Кугеси начались работы по уборке улиц после зимы

В Чебоксарском районе объявлен сбор средств для создания памятника участникам боевых действий

В Большекатрасьской школе пройдет турнир по мас-рестлингу памяти Николая Поручикова

17.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости