В столичной мэрии обсудили безопасность детей на дорогах в преддверии начала нового учебного года

22 августа в администрации города Чебоксары прошла традиционная планерка при главе города. В начале планерного совещания Леонид Черкесов и Алексей Ладыков поблагодарили все городские службы, задействованные в праздничных мероприятиях за добросовестное исполнение обязанностей. Глава города особо отметил работу УВД по г. Чебоксары и ГИБДД, также Леонид Черкесов выразил благодарность от имени Олега Газманова, который отметил, что бывал во всех регионах России, и такая аккуратная и добросовестная работа полицейских большая редкость.

Согласно докладу ЕДДС происшествий и нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, посвящённых 547-летию основания города Чебоксары, не зафиксировано. Наиболее массовыми мероприятиями стали: «Утренняя зарядка со звездой», в которой приняли участие около 8 тыс. человек; «Творческий бульвар» – около 50 тыс. человек; концерт О.Газманова и праздничный фейерверк посмотрели около 60 тыс. человек.

О текущем содержании и модернизации сетей наружного освещения в г.Чебоксары доложил Андрей Грушанин, заместитель директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Глава Чебоксар отметил, что необходимо включить в перспективные планы работу по организации сетей наружного освещения в частном секторе города. «В городе не должно оставаться темных, неосвещенных улиц!», – дал поручение Леонид Черкесов.

О профилактических мероприятиях по безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в связи с началом учебного года рассказал врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Сергей Субботкин.

За 7 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 40 получили травмы различной степени тяжести. К счастью, обошлось без погибших.

Водителями транспортных средств было совершено 16 наездов на детей, в 9 фактах дети-пешеходы получили травмы по собственной неосторожности: внезапно выбегали  на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или переходили через проезжую часть в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора. При управлении велосипедом пострадало 6 детей, причем в 5-ти случаях дорожно-транспортные происшествия произошли по вине самих детей, которые выехали на велосипеде на проезжую часть.

В 16 дорожно-транспортных происшествиях 18 детей получили травмы, являясь пассажирами транспортных средств. В ряде случаев имеет место быть родительская беспечность, когда дети перевозятся без использования детских удерживающих устройств, либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

Начало учебного года для сотрудников ГИБДД – горячее время. Многие дети, вернувшись домой из деревень, забывают за лето о необходимости соблюдения ПДД в городе. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, с 22 августа по 11 сентября т.г. на территории города проводится профилактическая операция «Внимание-дети!», отметил Сергей Субботкин.

1 сентября будут выставлены дополнительные посты патрулирования нарядов ДПС в местах расположения общеобразовательных учреждений. В настоящее время разрабатывается план-расстановка личного состава ГИБДД Чувашской Республики в День знаний.

Леонид Черкесов поставил задачу провести в образовательных учреждениях встречи с детьми и родителями, чтобы напомнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения, как пешеходам, так и автолюбителям.

22.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости