В технопарке «Кванториум» стартовал третий образовательный год

С 16 января 2023 года в Мобильном технопарке «Кванториум» начался образовательный процесс, а вместе с ним и третий год функционирования технопарка. Об этом информирует Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Отметим, что 2 года жизни мобильного технопарка – это:

  • 730 календарных дней работы;
  • осуществление образовательной деятельности в 7-ми агломерациях Чувашской Республики;
  • 3055 школьников, прошедших обучение по дополнительным общеобразовательным программам;
  • 2010 учащихся, которые пройдут обучение в 2023 году;
  • более 8000 участников массовых онлайн и офлайн мероприятий.

За каждой данной цифрой стоит работа огромной команды, команды педагогов и детей!

И сегодня мы пообщались с учениками и наставниками технопарка, чтобы узнать их впечатления от работы и учебы в «Кванториуме».

Никита Кончулизов, 14 лет, квантум «Виртуальная и дополненная реальность»:

«Виртуальная реальность сейчас развивается семимильными шагами, мне всегда хотелось узнать об этом побольше, но как? Где? Опыта не было, возможностей тоже. Пока  к нам не приехал «Мобильник». У нас прошло несколько занятий, но мое отношение к виртуальной реальности уже становится более определенным, вижу, что здесь точно будет интересно.»

Сергей Шумилов, 16 лет, квантум «Промробо»:

«Пока на занятиях мы разбираем роботов, готовим для себя материал. Следующие несколько занятий будут теоретическими, вряд ли я там узнаю что-то новое для себя. А вот дальше начнется расширенный и усложненный курс, с нетерпением его жду, надеюсь узнать много нового и интересного. Преподаватель у нас с виду серьезный и ответственный, но с чувством юмора у него все хорошо. Когда преподаватель умный, с хорошим чувством юмора и общается с тобой на равных, с ним и больший контакт, и больше доверия, и помогает в развитии».

Алёна Зайкина, наставник квантума «Виртуальной и дополненной реальности»:

«Дети у нас отличные! Очень активные, все хотят приступать к реальным проектам, делать что-то полезное. Все, что необходимо для разработки и создания, у нас есть: компьютеры, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности и т. д. Есть идея создать настольную игру с дополненной реальностью, еще одна – создать виртуальный тренажёр для выпускников колледжей и техникумов с реальными условиями работы  – мой любимый проект.

Работа в школе и в Кванториуме – совершенно разный опыт. Здесь мне нравится больше, потому что у детей есть возможность реализоваться, создать что-то новое и работающее. И дети здесь заинтересованные, в школе их часто заставляют, а сюда они приходят добровольно».

Справочно: мобильный технопарк «Кванториум» – это детский технопарк на базе транспортного средства, созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Как структурное подразделение Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, мобильный технопарк «Кванториум» призван обеспечить доступность дополнительного образования для детей Чувашской Республики. Основные его задачи заключаются в популяризации технических знаний, выявлении и сопровождении одаренных детей, создании системы научно-технического просвещения и привлечения молодежи к теоретическому изучению и практическому применению наукоёмких технологий. Школьники, проживающие в удаленных от центра муниципалитетах, смогут осваивать дополнительные общеразвивающие программы технической направленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости